Деловой понедельник

13 апреля 2015 г., понедельник
Сегодня в исполкоме прошла еженедельная планерка. Провел ее руководитель исполкома Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин. В ходе планерки были подведены итоги прошедшей недели.

В субботу Айрат Хайруллин принял участие в заседании итоговой международной конференции, посвященной разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года («Татарстан-2030: стратегия развития»). Конференция прошла в Казани.

В рамках данной Стратегии рассматривается развитие в целом республики и Альметьевской экономической зоны в частности. В процессах формирования Альметьевской городской агломерации на сегодняшний день участвуют три граничащих между собой муниципальных района: Альметьевский, Лениногорский и Бугульминский, а также, отчасти, Азнакаевский район.

Перспективное видение Альметьевской экономической зоны – территория диверсификации экономики, модернизации нефтегазового комплекса на основе развития высоких технологий, и перехода к ее глубокой переработке, индустриализации сельскохозяйственных видов деятельности.

Пространственное развитие Альметьевской экономической зоны ориентировано на многоукладную диверсифицированную экономику, обеспечивающую работу этой территории в качестве «Восточных ворот Татарстана». В связи с развитием международной автодороги Европа – Западный Китай, Альметьевская агломерация получит активное развитие в качестве транспортно-логистического узла международного уровня.

Намечена к разработке и реализации программа: «Туристическая инфраструктура Юго-восточной зоны Республики Татарстан». Здесь планируется развитие туристического комплекса регионального значения. Перспективные виды туризма – рекреационно-оздоровительный, спортивный, историко-краеведческий, этнографический, экологический, промышленный и агротуризм.

Так же на прошлой неделе Айрат Хайруллин ознакомился с ходом проведения санитарно-экологического двухмесячника, который стартовал в Альметьевске с 1 апреля. В городе уборка начата, однако не все управляющие компании должным образом содержат и очищают от мусора закрепленные за ними территории. Руководитель исполкома дал поручение оптимизировать данную работу и привести территории в надлежащий порядок до майских праздников.

25 апреля в Альметьевске пройдет общегородской субботник. В этот же день будет проведен День посадки леса. На территории города планируется посадить 16 тысяч деревьев. Принять участие в этой акции могут и сами жители. Для этого им необходимо подать заявку, позвонив в диспетчерскую службу по телефонам 000, (8553) 45-50-66, 30-28-10.

В городе ведется масштабная работа по снижению высоких начислений на общедомовые нужды. Сформированы мобильные группы, которые инспектируют дома с завышенными показателями по начислению за ОДН. Они проверяют счетчики в тех квартирах, где жители сдают нулевые показатели. Также специалисты проверяют целостность счетчиков, ведь некоторые «предприимчивые» жильцы идут на разные хитрости для занижения реальных показателей. В дальнейшем планируется проведение работ по установке антимагнитных пломб. Также составляется реестр нежилых помещений в МКД.

В ходе планерки Айрат Хайруллин обратился к руководителям бюджетных учреждений и подчеркнул, что в списке задолжников за ЖКХ не должны быть фамилии работников бюджетной сферы. Эту информацию он попросил довести до сотрудников на местах.

14 апреля в Альметьевске в рамках единого дня сдачи норм ГТО пройдут мероприятия по сдаче нормативов ГТО во всех образовательных учреждениях города и района. Большой Спортивный фестиваль будет проходить и в Альметьевском колледже физической культуры.

В завершении планерки была заслушана информация оперативных служб города и намечен план мероприятий на неделю.

Рамиля Хамидуллина, Рустам Гараев Пресс-служба Главы АМР