Отчет о принятых организационных и административных мерах, направленных на улучшение качества работы с обращениями граждан

Деятельность органов местного самоуправления Альметьевского муниципального района по рассмотрению обращений граждан осуществляется в соответствии с Федеральным Законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.05.2006, Законом Республики Татарстан «О порядке рассмотрения обращений граждан в Республике Татарстан» №16-ЗРТ от 12.05.2003.

Требования законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, в части обязательной регистрации поступающих обращений, своевременного предоставления ответов, а также организации личного приема граждан неукоснительно соблюдаются.

Вопрос недопущения нарушений законодательства об обращениях граждан, необходимости своевременной разработки и внесения изменений в нормативно-правовые акты в этой сфере, рассматривается на совещаниях с участием руководства района и должностных лиц органов местного самоуправления, в том числе сельских поселений. Кроме того, в целях повышения правовой грамотности, данным лицам на регулярной основе оказывается консультационная помощь в улучшении качества работы с обращениями граждан.

Информация о состоянии исполнительской дисциплины в ежемесячном режиме рассматривается на совещаниях с участием сотрудников Совета и Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района, муниципальных учреждений. Особое внимание уделяется обеспечению всестороннего и качественного рассмотрения писем граждан, неукоснительного соблюдения сроков, своевременного направления ответов на обращения.

С целью обеспечения открытости и доступности органов власти для населения, на официальном сайте Альметьевского муниципального района размещен график личного приема граждан руководителями. Согласно требованиям Федерального Закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 прием граждан по личным вопросам осуществляется еженедельно по вторникам. При этом активно используются все формы организации приема граждан.

Анализ обращений граждан размещается на официальном сайте Альметьевского муниципального района в соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона Республики Татарстан № 16-ЗРТ от 12.05.2003.

В целях повышения эффективности деятельности по рассмотрению обращений граждан, должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные на работу с обращениями граждан, принимают участие в курсах повышения уровня профессиональной квалификации, в соответствии с утвержденным графиком.

Последнее обновление: 23 апреля 2024 г., 12:16