В Альметьевском районе прошел конкурс профмастерства среди работников сельскохозяйственной отрасли

21 июня 2017 г., среда

Сегодня в селе Маметьево, на территории  ООО «Актау»,  прошел традиционный районный конкурс профмастерства среди пахарей, операторов машинного доения, механизаторов, технологов по воспроизводству КРС.

Соревнования мастеров сельскохозяйственной отрасли  посетил глава района Айрат Хайруллин. В сопровождении начальника управления сельского хозяйства и продовольствия АМР Наиля Усманова, руководителя хозяйства «Актау» Даниса Хабибуллина,  главы Маметьевского сельского поселения Ильсии Зубеировой  и руководителей хозяйств района Айрат Ринатович осмотрел коровник, летний лагерь для КРС .

Глава района также побывал на торговых точках, где была представлена продукция личных подсобных хозяйств жителей села Маметьево, райпо и АЧНФ «Алсу».

В своем  приветственном выступлении   Айрат Хайруллин  отметил, что здесь собрались самые трудолюбивые передовики, отличившиеся в растениеводстве и животноводстве, фанаты своего дела – агрономы, специалисты, трактористы-машинисты, операторы машинного доения, технологи.

- Сельское хозяйство нашего района развивается быстрыми темпами. Альметьевский район - один из самых крупных сельскохозяйственных районов Республики Татарстан. Почти 90 тыс. гектаров занимает пашня. Успешно реализуются проекты в сельском хозяйстве, в этом году нас ждут еще более масштабные проекты. Это «Овощная долина», молочный комплекс на 480 голов дойного стада, откормочный комплекс на 10000 голов крупного рогатого скота, молочный комплекс АО им. Н.Е. Токарликова. Планируется открыть многофункциональный агропарк, который даст нам возможность обеспечить население основными видами собственной качественной продукцией.Радуют итоги прошлого года. Земледельцы района собрали более 100 тысяч тонн зерна. Впервые за 20 лет возделывалась высоко-маржинальная культура - кукуруза. Огромная заслуга в высоких показателях, несомненно, принадлежит нашим животноводам. В прошлом году для восстановления поголовья крупного рогатого скота, с хозяйствами района было подписано 3-х стороннее соглашение. В результате поголовье КРС увеличилось на более 740 голов. Сегодня перед нами стоят большие задачи – улучшение качества продуктов, увеличение на 10 % производства зерна -  это не менее 110 тыс. тонн и  увеличение роста производимой продукции животноводства. Уважаемые участники конкурса, пусть среди вас сегодня не будет побежденных, а все вы были победителями, - выразил свои пожелания участникам конкурса глава района.

Почетное право поднятия флага соревнования было предоставлено победителям прошлого года – оператору Ленизе Мустафиной из хозяйства ООО «Чулпан», механизатору Виктору Токареву из АО им. Токарликова, пахарю  Вячеславу Павлову.

После торжественной церемонии, начались соревнования, которые состояли из двух этапов: из теоретической и практической части. Надо отметить, что все участники конкурса продемонстрировали высокую степень  профессионализма.

В ходе конкурса среди пахарей, в первую очередь, оценивалось   состояние техники, а далее качество  обработки земли. За небольшое количество времени механизаторам предстояло показать всё своё мастерство, умение в деле, которому отдано много лет кропотливого труда.
Айрат Ринатович, как всегда, не только наблюдал за ходом соревнований, а активно  принял участие, уверенно сев  за руль трактора. К сведению, глава района  знаком с этим трудом с детства, еще со школьной скамьи. Он трудился  и помощником комбайнера, и комбайнером, поэтому работа на земле ему близка.
Важно отметить, что все участники справились с заданиями легко и  умело, как и подобает настоящим работникам, знающим и любящим своё дело.

Работу доярок оценивали ведущие специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия, ветеринарного объединения, руководители сельхозформирований. Жюри учитывали  мастерство доения,  производственные показатели и теоретические знания операторов, особое внимание уделялось чистоте молока. В число заданий практической части состязания вошел и конкурс на скорейшую сборку и разборку доильного аппарата.

На уютной поляне для участников и гостей  соревнований был организован концерт с участием районных художественных коллективов. Параллельно прошли спортивные состязания среди тружеников  хозяйств района.

Победители конкурса профмастерства определялись традиционно, как среди опытных работников, так и среди молодых специалистов и школьников, проходящих профильное обучение. Так, лучшим оператором машинного доения среди учащихся жюри признало Султанова Ансафа Инсафовича (ООО «Чулпан»), среди молодежи первое место было присуждено Рахматуллиной Алие Ирековне (ООО "Кичучат"). Победительницей 2017 года стала оператор машинного доения АО им.Н.Е.Токарликова Миронова Ирина Николаевна. Лучшим технологом по воспроизводству стада был признан Шайхетдинов Сабит Сабирович (ООО «Чулпан»). По итогам конкурса пахарей по основной обработке почвы 1 место было присуждено Салихову Искандару Рашитовичу (ООО «Актау»). По готовности сельскохозяйственной техники в соревновании первого места удостоился Аглиуллин Рифкат Хасиятуллович (ООО «Васильевская»). За достижение высоких показателей по производству мяса КРС и получение наибольшего суточного привеса по итогам 2016 года Почетной грамотой Совета и исполнительного комитета района были награждены ООО «Кичучат», АО им.Н.Е.Токарликова, ООО «Аппак». За успешную работу и вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Почетными грамотами также были награждены 40 животноводов и 32 механизатора хозяйств района.

Айрат Хайруллин  поздравил победителей конкурсов и вручил им заслуженные награды.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района