Забота о ветеранах – наш долг

17 апреля 2015 г., пятница
Великая Отечественная война затронула многие поколения людей. Это не только прошлое. Её дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она сильно повернула жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. Отмечая 70-ю годовщину Великой Победы, наша страна чествует ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом остается все меньше и меньше. Предприятия и организации города и района поздравляют ветеранов, проводят торжественные мероприятия, где вручают юбилейные медали.

В УК ООО "ТМС групп" полным ходом идет подготовка к 70-летию Победы. Для людей, посвятивших лучшие годы жизни защите нашей Родины, а также десятки лет проработавших на благо предприятия, было организовано праздничное мероприятие, где были вручены юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла. В этот день ветеранов поздравили директор УК ООО "ТМС групп" Ренат Нугайбеков, заместитель руководителя исполкома АМР по строительству Ильвир Габдуллин, заместитель председателя Совета ветеранов АМР Марсель Надыров, председатель совета ветеранов УК ООО "ТМС групп" Марина Пушкаревская.

- Это светлый и одновременно грустный праздник. Каждый год редеют ряды тех, кто стоял заслоном, защищая Родину от чудовищной беды, уходят и участники боевых действий, всё меньше становится и их вдов, и тружеников тыла. Всё, что остаётся нам, - их фотографии, письма и воспоминания. А ещё - День Победы. День, когда мы будем вспоминать о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, кто поднимал страну из руин. Он останется днём нашей общей памяти, днём великого подвига. В этот праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности мы адресуем прежде всего ветеранам - фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских лагерей - всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья. Вы все - поколение победителей. И сегодня, когда внешние силы снова пытаются разделить народы, когда-то воевавшие против общего врага, для нас, наследников Великой Победы, ваше самоотверженное служение Отчизне - пример не только стойкости, мужества и героизма, но и единения и подлинной любви к Родине и людям. Желаем дорогим нашим ветеранам и всем здоровья, счастья, внимания и любви близких и родных людей! Добра и благополучия вашим семьям! - выразил искренние слова поздравлений директор УК ООО "ТМС групп" Ренат Нугайбеков.

Важно отметить, что ветеранская организация УК ООО "ТМС групп" сегодня насчитывает более 1300 человек, но, к сожалению, ветеранов войны среди пенсионеров компании остается с каждым годом все меньше. Фронтовиков, тружеников тыла и солдатских вдов всего 135 человек: 15 участников войны, 96 тружеников тыла, 24 вдовы. Руководство компании,профсоюзный комитет и совет ветеранов с особой заботой подходят к проблемам ветеранов, ни одна просьба не остается без должного внимания. Еще одно значимое и большое событие - это создание видео-книги об участниках войны, тружениках тыла и вдовах. В нее вошли видеоролики, рассказывающие о фронтовиках, воспоминания ветеранов, вдов, тружеников тыла и детей войны и их сегодняшняя жизнь.

В ходе торжественного мероприятия прозвучали искренние слова благодарности из уст самих ветеранов.

- 70-летие Победы мы, ветераны, ждем с нетерпением. Остались долгожданные считанные дни до этого великого праздника. Организация сегодняшнего мероприятия великолепная. Это еще один повод для встречи. Предусмотрено всё: и транспорт, и праздничные столы, и ведущие, создавшие теплую атмосферу. Мы вновь почувствовали себя нужными, молодыми, полными сил. За внимание, оказанное ветеранам войны, труженикам тыла и вдовам, за материальную и социальную помощь выражаем благодарность директору УК ООО "ТМС групп" Ренату Нугайбекову, председателю профкома Вениру Камалову, председателю совета ветеранов Марине Пушкаревской и всем организаторам праздника, - поблагодарил труженик тыла, ветеран Азнакаевского цеха ООО «МехСервис-НПО» Семен Николаевич Спиридонов.

Резеда Исмагилова