Расширенное заседание координационного совета по охране труда состоялось в Альметьевске

17 апреля 2015 г., пятница
Руководитель исполкома г. Альметьевск Николай Богданчиков провел сегодня расширенное заседание по подведению итогов работы комиссии за первый квартал 2015 года.

Несмотря на предпринимаемые меры и ряд достигнутых позитивных результатов, обстановку в области охраны труда нельзя назвать благополучной. За первый квартал 2015 года на предприятиях и организациях Альметьевского района допущено три легких и пять тяжелых несчастных случаев. Николай Алексеевич отметил, что по сравнению с прошлыми годами идет снижение показателей смертности, но по другим замечен прирост.

Неблагоприятная ситуация складывается и на дорогах. С начала года в дорожно-транспортных происшествиях погибло 14 человек, в разы больше травмированных. Основной причиной ДТП остаются превышение скоростного режима и выезд на встречную полосу. Есть в районе пострадавшие и от пожаров. Их с начала года произошло 48.

Инспекцией Госстройнадзора в 2015 году выявлено 215 нарушений. В основном несчастные случаи происходят в малых строительных компаниях. «Наша основная задача не наказывать, а научить их работать», - констатировал Николай Алексеевич. Также он обратил внимание на начало строительного сезона и посевной кампании. В это время нужно обратить особое внимание на охрану труда.

Государственный инспектор Юго-Восточного территориального отделения Приволжского управления Ростехнадзора Алексей Адонин доложил о проведении 13-ти обследований в области промышленной безопасности и 15-ти в области энергетической безопасности. По результатам проверок выявлено 303 и 310 нарушений соответственно.

Около пятнадцати миллионов рублей потрачено с начала года Фондом социального страхования РФ по РТ на разного рода выплаты.

Членами координационного совета в первом кварталепроводилась проверка на соответствие требованиям безопасности ООО «Татнефть-АльметьевскРемсервис», ООО «Татнефть-ТрансСервис Сулеево» и ООО «Теплоэнергосервис». Грубых нарушений по технике безопасности на предприятиях не выявлено.

Далее члены комиссии заслушали представителей предприятий, в которых произошли несчастные случаи в первом квартале 2015 года. Всего их пять: ФГУП «Почта России», ОАО «Алнас», ООО «Компьютерный мир», ООО «Ямашское УТТ», ООО «Бурение». Во всех организациях приняты меры по устранению причин несчастных случаев и не допущению рецидива. По несчастному случаю на ОАО «Алнас» возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба АМР