Представители Альметьевского землячества в Казани передали видеопоздравления в связи с юбилейными датами

10 апреля 2013 г., среда
В связи с 60-летием г.Альметьевска и 70-летием начала разработки нефти Татарстана, в преддверии благотворительного телемарафона, посвященного юбилеям, сотрудники Пресс-службы Главы АМР побывали в гостях у представителей Альметьевского землячества в Казани.

В настоящее время в списке членов землячества 55 человек. Среди них ветераны, известные политические деятели, деятели искусства, сферы образования, судьи, врачи, строители, нефтяники, журналисты.

С альметьевцами встретились Глава землячества, заслуженный строитель Татарстана, бывший заместитель министра культуры РТ Габбас Мухамедшин, заместитель главы землячества, известный политический деятель, Первый Премьер-министр Республики Татарстан, заслуженный строитель Татарстана и Миннефтегазстроя СССР Мухаммат Сабиров, также член землячества, заслуженный нефтяник Республики Татарстан, Депутат Госдумы РФ первого созыва, директор представительства ОАО «Татнефть» в Казани Геннадий Егоров. При беседе они рассказали историю своей жизни, а также передали свои поздравления и пожелания дорогим и любимым альметьевцам.

История жизни этих людей тесно переплетена с историей становления, строительства и развития города Альметьевска и нефтяной промышленности региона.

Одним из ярких представителей своего времени, безусловно, является Мухммат Галлямович Сабиров. Он приехал в Альметьевск в 1955 году, окончив Уфимский нефтяной институт, и с тех пор 30 лет своей жизни посвятил развитию нефтяного края. Трудовую деятельность он начал в конторе бурения №2 «Альметьевнефть» бурильщиком, затем старшим инженером, заместителем начальника производственно-технического отдела, освобожденным секретарем парткома треста. В 1965 году был избран вторым секретарем Альметьевского горкома КПСС.

В 1968 году для решения стратегических задач по обустройству современным технологическим оборудованием нефтяных и газовых месторождений в регионах Севера и Востока был создан специализированный трест «Востокмонтажгаз». Первым управляющим этого треста был назначен Мухаммат Галлямович Сабиров. В 1981 году его назначили начальником производственного объединения «Татнефтестрой». В состав объединения входил и Альметьевский домостроительный комбинат, становление которого дало бурное развитие строительству в Альметьевске.

В 1983 году Мухаммат Сабиров окончил Академию народного хозяйства при Совете министров СССР. В 1984 году перешел на работу в правительство ТАССР на должность заместителя Председателя Совета Министров. Избирался депутатом Верховного Совета ТАССР. В 1989 году был назначен Председателем Совета министров ТАССР. С 1990 года активно выступал за суверенитет Татарстана, в основе которого должна была лежать экономическая самостоятельность республики.

С 1991 по 1995 год был Премьер-министром Республики Татарстан. Избирался депутатом Верховного Совета РФ. В 1995 — 2000 гг. был членом Президиума Госсовета РТ. В 1998 году был избран председателем Республиканской партии Татарстана.

Сегодня Мухаммат Сабиров возглавляет общественный фонд историко-культурного наследия народов Татарстана "Туган җир — Родная земля".
В течение 60-летней истории Альметьевска строители шли рука об руку с нефтяниками, создавая для них производственные мощности, обустраивая их быт, возводя современные города и поселки.

Габбас Нуруллович Мухамедшин один из руководителей, оставивших яркий след в истории развития строительной индустрии Юго-Востока. Трудовую деятельность он начал старшим мастером на заводе ЖБИ-2, за годы работы поднялся до поста директора объединенных заводов ЖБИ. С 1980 по 1987 год он возглавлял Альметьевский домостроительный комбинат. Под его руководством Домостроительный комбинат ежеквартально наращивал темпы и объемы строительства крупнопанельных домов, наряду с 5-этажными, стали строиться 9-этажные дома. В 1982 году Домостроительный комбинат возводит рекордное количество жилья – 75 тысяч 539 квадратных метров.

В эти годы инженерно-технические работники, рабочие бригады прилагают максимум усилий для быстрейшего освоения всей проектной мощности завода КПД, внедряются новые технологии по выпуску облицованных стеновых панелей, балконных ограждений и ограждений лоджий с украшенным орнаментом и многие другие новшества.

Профессиональная деятельность Геннадия Васильевича Егорова началась в 1962 году с должности бригадира цеха автоматизации производства газоперерабатывающего завода Альметьевска. В годы работы он занимал должности первого секретаря Альметьевского городского комитета ВЛКСМ, заместителя управляющего трестом на предприятиях нефтяной и строительной индустрии, инструктора организационного отдела Татарского обкома КПСС.

С 1986 по 1990 год - секретарь парткома, заместитель генерального директора производственного объединения «Татнефть».

Избирался депутатом Альметьевского районного и городского Советов, Верховного Совета ТАССР, председателем Альметьевского городского совета народных депутатов. С 1994 по 1995 год – депутат Государственной Думы РФ первого созыва. В настоящее время трудится на посту директора представительства ОАО «Татнефть» в Казани.

Видеопоздравления наших земляков из Казани посетители сайта могут увидеть на нашем сайте в разделе «Видеорепортажи».

Ландыш Сибгатуллина,
Юрас Сафиуллин