Учебные заведения и школы Альметьевска полностью переведены на дистанционное обучение

21 марта 2020 г., суббота

Сегодня  в Альметьевске первый заместитель министра образования Республики Татарстан Андрей Поминов в рамках рабочего визита   провел  совещание с руководителями  средних  профессиональных образовательных учреждений юго-востока республики.  Встреча по организации дистанционного обучения студентов прошла на базе  Альметьевского политехнического  техникума.
Решение о  переходе на  дистанционное обучение связано с  профилактикой коронавирусной инфекции.  Форс-мажорные обстоятельства, в которых мы сегодня оказались, также являются проверкой   готовности использования самых современных  цифровых технологий в  подготовке  кадров, считает  Андрей Поминов.
- Сегодня очень важно правильно проводить организационную работу,  наладить  контакт с  обучающимися, информировать родителей.  Понятно, учебные планы должны быть изменены. Некоторые предметы, в преподавании  которых требуется  больше практических занятий,  будут перенесены на более поздний срок. Хочу отметить, что  ответственность  за полное освоение учебного процесса никто не отменил, - подчеркнул заместитель министра образования РТ, обращаясь к присутствующим в зале.
Андрей Иванович  также рассказал  о центрах методической консультационной поддержки федеральных и республиканских учебных  заведений. На информационных ресурсах рекомендованы инструкции, нормативы и методическая документация по организации дистанционного обучения, которые необходимы для  решения поставленных задач.
Участникам совещания  был представлен  опыт  Альметьевского политехнического  техникума  по организации дистанционного обучения.
 «Все необходимые условия для этого в нашем образовательном учреждении имеются. Есть необходимое оборудование, которое позволит проводить дистанционное обучение студентов. Этот формат в техникуме успешно апробирован, разработаны курсы по всем основным образовательным программам.  Для студентов ресурс удобен и доступен»  — заявил  директор АПТ  Ильдар Багманов.
Дистанционное обучение студентов в техникуме  осуществляется    через платформу Moodle.  Студенты согласно расписанию занятий подключаются к системе дистанционного обучения, изучают сформированный преподавателями лекционный материал, проходят электронные тестирования, выполняют задания и загружают выполненные работы в систему.  Преподаватели в режиме реального времени проводят консультации, вебинары, лекции,  выдают и проверяют домашнее задание с последующим выставлением оценок в электронный журнал Данная система работает стабильно, позволяет  подключить к дистанционному обучению одновременно всех студентов.

Подобные электронные образовательные ресурсы применяются и в других высших, средних учебных заведениях города.
 По данным управления образования АМР, с 19 марта  на  дистанционное обучение подключились все  школы Альметьевска. В удаленном режиме дети будут находиться и после окончания весенних каникул – с 30 марта по 12 апреля.