В Альметьевском районе пройдет Открытый фестиваль чувашей Закамья РТ - «Учук»

21 июня 2017 г., среда

В целях сохранения и развития культурных традиций малых народностей, укрепления межнационального согласия и гражданского мира, толерантности и национально-культурного взаимообогащения жителей Республики Татарстан, патриотического воспитания подрастающего поколения 24 июня в селе Старое Суркино пройдет XI-й Открытый фестиваль чувашей Закамья Республики Татарстан - «Учук».

Данное мероприятие имеет большое религиозное значение для чувашей. В селе Старое Суркино на протяжении многих лет собираются любители и хранители старинных традиций. Фестиваль «Учук» является символом сохранения   национальных обычаев  чувашского народа и подтверждением нерушимой связи поколений. Он прочно вошёл в культурную жизнь многонационального Татарстана, получив широкое признание всех татарстанцев вне зависимости от национальности.

В этот день старейшинами села недалеко от фестивальной площадки варится каша на родниковой воде, приготовленная из нескольких видов круп и картофеля, сдобренная маслом и молоком. Главная цель моления — выпросить дождь ведь в поле работы завершены. Каша варится на кострах в котлах. Приготовленную ритуальную кашу дождя раздают всем присутствующим.

Более 15 чувашских фольклорных коллективов примут участие в празднике.

Программа фестиваля:

06.00час. – обряд «Учук» («Полевое моление»)

10.30час. – торжественное открытие фестиваля

11.00час. – традиции и обряды чувашей

12.30час.- обрядовое обращение к Тура

С 9.30-12.30час.- работают детские и спортивные площадки

14.00час. – награждение участников фестиваля, народное гуляние

15.00час -  закрытие фестиваля

Желающие попробовать кашу и послушать чувашские песни приглашаются на фестиваль.