В Альметьевске стартовал проект «Культурная среда города»

20 мая 2017 г., суббота

Сегодня в Альметьевске запустили уже полюбившийся всем проект «Культурная среда города». Проект , как и в 2016 году будет проходить при поддержке ПАО «Татнефть», а также Администрации Альметьевского муниципального района.

На площади Ленина  перед драмтеатром прошла обширная развлекательная  программа, в которой приняли участие лауреаты и обладатели Грантов по итогам проведения проекта «Культурная среда города» в 2016 году.

На площади разместились зоны активностей, где были представлены многие направления искусства для разных возрастов  населения. С 17:30 часов кукольный театр НКЦ «Элмэт» радовал юных гостей своими представлениями. Также в это время начали свою работу поэтическая, театральная и танцевальная площадки. Для самых маленьких гостей праздника был организован показ мультфильмов. Площадка «Субботний вечер в деревеньке» представила всю красоту и уют жизни на селе.

Наряду с мастер-классами профессиональных художников города «Живой портрет» были организованы и выставки рисунков учащихся художественных школ и школ искусств.  Работники музея продемонстрировали своё умение оживить самые простые предметы быта и превратить их в шедевры искусства. Из подручных средств они изготовили музыкальные инструменты.

Подарили незабываемые впечатления всем зрителям и группа барабанщиков музыкального колледжа, ходулисты, профессионалы мастер-классов по аквагриму, клоуны и аниматоры.

Любители танцев Альметьевска приняли участие в мастер-классах от лучших хореографов города, а также воплотили свои мечты и продемонстрировали свои таланты в танцевальных батлах.

В 18:00 после нажатия на кнопку волшебного будильника, состоялось  торжественное открытие проекта «Культурная среда города».  Подарком для всех жителей и гостей города стало выступление популярных артистов татарской эстрады Артур&Марат и кавер-группы «Например» (г.Н.Челны).

В 2017 году наряду с проектом «Культурная среда города» в Альметьевске будет активно осуществляться еще один интересный проект - «Уличные театры», куратором которого является «Театр странствующих кукол господина Пэжо». Он известен не только в России, но и в Европе.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района