В Альметьевске прошла «Лыжня Татарстана – 2017»

18 февраля 2017 г., суббота

Сегодня 21 583 жителей Альметьевска встали на лыжи, чтобы принять участие в самой массовой лыжной гонке  «Лыжня Татарстана -2017». Торжественное открытие «Лыжни Татарстана – 2017» состоялось на городском ипподроме. Участниками зрелищного спортивного соревнования стали руководители и коллективы предприятий, служб города, учащиеся вузов, ссузов и школ, а также ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья и все любители здорового образа жизни и спорта.

Лыжня Татарстана – 2017 в Альметьевске охватила большой возрастной спектр участников. Самому младшему спортсмену – четыре года, а самому старшему – 80.

Горячий чай, выпечка и выступление творческих коллективов на центральной сцене не давали мерзнуть и скучать  участникам мероприятия и болельщикам. К тому же круглогодичный проект «Зеленый фитнес» удачно вписался в программу «Лыжни». Участников ждала массовая разминка от фитнес-инструктора.

В девять утра начался забег сильнейших, куда вошли лучшие лыжники среди учащейся молодежи и работников предприятий и организаций.

В рамках   «Лыжни Татарстана –2017» в течение недели  состоялись  массовые  лыжные  забеги  школьников.  В дошкольных  образовательных  учреждениях были  проведены  массовые  зимние эстафеты, посвященные  предстоящему празднику лыжного спорта.

Открыл забег глава Альметьевского муниципального района  Айрат Хайруллин. В своем выступлении он отметил, что лыжный спорт является доступным и азартным видом спорта.

- Альметьевск по праву может носить звание спортивной столицы юго-востока республики. В городе регулярно проходят различные спортивные мероприятия, в которых принимают участие большое количество жителей нефтеграда. Массовое занятие спортом говорит о том, что у нас здоровое население.

Айрат Ринатович сообщил, что в этом году на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Снежинка»  запланировано строительство лыжного модуля, где будут созданы все условия: как для участников соревнований, так и для любителей спорта.

- Пусть сегодняшний праздник продолжит добрую традицию, зарядит всех энергией  и хорошим настроением, - сказал он.

От имени руководства компании «Татнефть» поздравил всех с праздником заместитель генерального директора компании «Татнефть» по кадрам и социальному развитию Рустам Мухамадеев. Он поблагодарил всех присутствующих за активное участие и хороший пример здорового образа жизни.

По команде главного судьи соревнований в 11.00  стартовал забег руководителей, ветеранов и лиц с ограниченными возможностями

Далее их сменили школьники, студенты, работники предприятий и организаций.

В этом году протяженность дистанции составила 1100 м.

По итогам VIP-забега кубок победителя завоевал глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.

Победители и призёры были награждены грамотами и медалями.

Праздник здоровья, молодости и спорта наглядно доказал, что участие в подобных мероприятиях традиционно демонстрирует единение, спортивный азарт и волю к победе, оставляет всем участникам приятную усталость и незабываемые впечатления.

Регина Садыкова, газета "Альметьевский вестник"