Айрат Хайруллин: «С нового учебного года в школе №10 Альметьевска начнут преподавать китайский язык»

1 сентября 2016 г., четверг

Первый звонок прозвенел сегодня во всех школах Альметьевского муниципального района. Впервые за парты сели 2 735 первоклассников. Более 100 учеников первых классов школы №10 собрались на свою первую торжественную линейку. Поздравил первоклассников со знаменательным событием глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.

«Я под большим впечатлением от атмосферы Дня знаний в вашей школе. СОШ №10 занимает второе место по рейтингу Альметьевского муниципального района. Если раньше здесь занимались изучением трех иностранных языков – английского, немецкого и французского, то с этого учебного года будут преподавать и китайский язык.  Система образования – это основа и всех основ. Для нас важно, чтобы в школе ребенок формировался как личность и получал качественное образование»,- сказал Айрат Ринатович.

Глава района Айрат Хайруллин вручил директору СОШ № 10 Гульсум Мингазовой сертификат на 500 тысяч рублей на приобретение оборудования для кабинета физики.

«У вас амбициозные задачи и вы успешно с ними справляетесь»,- подчеркнул Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов в своем выступлении. Он поблагодарил педагогов за самоотверженный труд, а школьникам пожелал успехов в учебе.

Поприветствовали и поздравили учащихся с началом нового учебного года Депутат Государственной Думы РФ  Ринат Хайров   и депутат Государственного совета РТ пятого созыва, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству  Марат Галеев.

Депутат Альметьевского городского совета Николай Бочкарев отметил, что школа № 10 входит в число 100 лучших школ Республики Татарстан. Он поздравил школьников с днем знаний от имени депутата Госсовета РТ, начальника НГДУ  "Ямашнефть"  Виктора Смыкова.

Акробатические номера, песни, танцы создали атмосферу настоящего праздника. Немаловажным является и тот факт, что ведущими мероприятия были сами школьники и справились они со своим заданием на «отлично».  После торжественной части школьники могли сделать совместное селфи с главой и другими руководителями, а после для почетных гостей была организована экскурсия по школе. Знакомство с учебными кабинетами проводили учащиеся.  Глава побывал на уроках физики, технологии, песочного рисования. Кстати урок песочного рисования очень заинтересовал уважаемых гостей, ведь это направление позволяет не только раскрыть творческие способности ребенка в области изобразительного искусства, но и благотворно влияет на психоэмоциональное состояние школьника. В ходе визита Айрат Ринатович пообщался со школьниками, ознакомился с учебным процессом, планами школы.

Всего в этом году в Альметьевском муниципальном районе в школу идут 22 000 учеников.  Создание комфортных условий для  них одна из приоритетных задач руководства города и района. В 2016 году  в Альметьевском районе по программе капитального ремонта было отремонтировано 8 школ, а это значит, что первое сентября учащиеся данных школ встретили в обновленных и уютных классах.

Рамиля Хамидуллина, фото Артура Магсумова

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района