Семинар-практикум «Коррупция как социально-опасное явление» прошел в оздоровительном комплексе «Березка»

1 сентября 2016 г., четверг

В оздоровительном комплексе «Березка» организовали семинар-практикум «Коррупция как социально-опасное явление» в рамках летней профильной смены «ФОРПОСТ 2016» с участием советника главы района по антикоррупционной политике Ленара Валеева, начальника УДДМ Валентины Фефеловой, заместителя начальника УУП и ПДН отдела МВД России по Альметьевскому району Рамиля Калимуллина и других. Семинар состоял их трех частей: теоретическая, практическая и подведение итогов. В рамках теоретической части ребятам рассказали на наглядных примерах об основных видах и причин коррупции, о задачах с борьбой коррупции.

– Вы должны с детства, с юношества воспитать в себя внутри нетерпимость к этому явлению. Если мы все будем относится к этому с “отмашки” руки, то это явление будет неискоренимо, – сказал Ленар Валеев. Он предложил подросткам читать по больше юридическую литературу, чтобы повышать юридическую грамотность, относится к этому вопросу объективно.

Рамиль Калимуллин пользуясь случаем напомнил, что с началом учебного года наблюдается рост кражи мобильных телефонов:

– Когда идете на физкультуру, обычно вы оставляете сумки в гардеробе или не закрытом кабинете. Естественно, другие эти сумки проверяют, и потом получается кто-то у вас украл мобильные телефоны. Хочу вас предупредить, если у вас есть ценные вещи, то оставляйте их у преподавателя. Во-вторых, хочу вас предупредить, что в сентябре месяца мы обычно регулярно начинаем проводить рейды. Вы имеете гулять только до 10 часов вечера. Я не хотел бы с вами встретиться на улице без сопровождения взрослых. Так же не рекомендую лазать по крышам, чтобы фотографироваться. Очень много ребят погибают, когда делают селфи.

Позже лекция перетекла в беседу, где участники смены и приглашенные обсуждали влияние коррупции на экономику. Тут же был проведен тест на знание коррупции.

Ребята специально подготовили рисунки на тему “Молодое поколение против коррупции”. Каждый отряд защитил свой рисунок. Самым активным вручили памятные подарки. Встреча прошла в атмосфере живого общения и теплой обстановке. Мероприятие получилась полезным. Об этом и подростки утверждали.

– Для себя я извлекла, что нужно быть честным. Честным быть модно, – сказала участница профильной смены «ФОРПОСТ» Сюмбель Гатауллина.

Ирина Апачаева, газета "Знамя труда"