Айрат Хайруллин: «Задача АГНИ – стать одним из лучших ВУЗов страны в области нефтяного образования»

1 сентября 2016 г., четверг

Сегодня альметьевцы, как и все россияне, отмечают День знаний – начало нового учебного года. Этот день является важным  в жизни школьников, студентов и педагогов. Торжественные линейки прошли во всех образовательных учреждениях Альметьевска. Ведущий вуз Татарстана – АГНИ - сегодня принимал в свои ряды новоиспеченных студентов.

«Сегодня более 10 тысяч студентов вузов и ссузов Альметьевского муниципального района встретили День знаний. Около 300 первокурсников впервые перешагнули порог Альметьевского государственного нефтяного института. Сейчас вы в ответе за самих себя и от ваших стараний зависит собственное будущее. В год празднования 60-летнего юбилея перед институтом стоит высокая задача – стать одним из лучших вузов страны в области нефтяного образования. Студентам желаю  стать востребованными, конкурентоспособными специалистами и успехов в достижении трудовых вершин»,- обратился глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин к студентам на торжественной линейке АГНИ.

Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов зачитал официальное поздравление Президента РТ Рустама Минниханова в адрес всех татарстанцев.

«Уважаемые татарстанцы! Дорогие педагоги! От всей души поздравляю учащихся и студентов, родителей, учителей и воспитателей, всех работников и ветеранов системы образования Татарстана с Днём знаний и началом нового учебного года! Отрадно, что татарстанское образование традиционно занимает лидирующие позиции по многим важным направлениям. Главная заслуга в этом, безусловно, принадлежит нашим учителям, представителям профессорско-преподавательского сообщества, воспитателям дошкольных учреждений, тренерам и педагогам-энтузиастам. Мы искренне благодарны всем, кто своим благородным трудом и личным примером вселяет в юные сердца тягу к знаниям, уважение к традициям предков и любовь к Родине. Пусть новый учебный год станет для всех нас годом новых творческих свершений и побед, годом великих научных открытий и достижений! Мира вам, счастья, добра и благополучия! С праздником, дорогие татарстанцы, с Днём знаний»,- пишется в послании Президента РТ.

Поздравляя студентов, Тимур Нагуманов подчеркнул, что в годы студенчества ребятам необходимо впитывать знания, которые пригодятся им в дальнейшей работе. Он пожелал им быть профессионально востребованными и через 10,15, 20 лет.

Депутат Государственной Думы РФ  Ринат Хайров  в своем выступлении отметил, что образование - это тот фундамент, на котором строится благосостояние страны, а АГНИ является кузницей кадров нефтяной промышленности.

Марат Галеев - депутат Государственного совета РТ пятого созыва, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству поздравил студентов с началом новой взрослой жизни и пожелал им быть хорошими специалистами, шагать в ногу со временем в мире новых современных технологий.

Председатель профсоюзного комитета ПАО «Татнефть» Гумар Яруллин и начальник отдела кадров компании «Татнефть» Рифдар Хамадьяров поприветствовал студентов от имени нефтяников и выразили надежду, что они станут достойными работниками нефтяных организаций. Стоит отметить, что при поддержке нефтяников в этом году был обновлен корпус АГНИ, проведен ремонт студенческого общежития, обновлена лабораторная база.

Исполняющий обязанности ректора АГНИ Роберт Нургалиев поприветствовал вчерашних школьников и пожелал им успехов в учебе. Он сообщил также, что на базе АГНИ планируется создать высшую нефтяную школу.

Объявление правил кодекса студента, выступление лучших студентов института, гимн АГНИ стали своеобразным посвящением вчерашних школьников в студенты.

После торжественной линейки глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин и почетные гости ознакомились с работой кафедр «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Бурение нефтяных и газовых скважин».

Рамиля Хамидуллина, фото Артура Магсумова

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района