Айрат Хайруллин: "Работа, направленная на сохранение языка, должна быть результативной и приносить пользу народу"

9 августа 2016 г., вторник

Сегодня  в Доме Правительства РТ прошло ззаседание Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан при Кабинете Министров РТ.  Провел  его  Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. С докладом в ходе заседания выступил глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.

Ильдар Халиков напомнил, что в республике принята и реализуется государственная программа РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан на 2014-2020 годы. Она является региональной целевой программой.

В госпрограмме наиболее серьезно актуализирован образовательный аспект, отметил Премьер-министр РТ, не случайно заказчиком и координатором новой программы выступает Министерство образования и науки РТ. С учетом того, что вопросы, касающиеся национального образования, являются ключевыми вопросами национальной политики, в республике разработана Концепция развития национального образования до 2030 года, сообщил Ильдар Халиков.

С основным докладом о ходе реализации государственной программы сохранения, изучения и развития государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан на 2014-2020 годы выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин рассказал об исполнении требований законодательства по оформлению вывесок и указателей на государственных языках Республики Татарстан в Альметьевском муниципальном районе.

Во исполнение государственной программы разработана и действует аналогичная муниципальная программа на 2015-2020 годы. В 2007 году в районе  создана комиссия по реализации законодательства о языках Республики Татарстан. В 2016 году на реализацию этой программы в бюджете района предусмотрено 1 850 тысяч рублей. В Альметьевске обеспечивается равноправное функционирование государственных языков Республики Татарстан. Прием и работа с обращениями граждан в исполкоме района (за первое полугодие 2016 года поступило 3021 обращение, из них 4 – на татарском языке), ТОС, учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, выступления на торжественных мероприятиях, административных совещаниях ведутся на двух государственных языках. Такой же подход применяется при проведении сессий Совета района и городского Совета.

Существенное влияние на развитие языков оказывает информационная среда.  Сведения  о деятельности органов местного самоуправления, новости города и района размещаются на портале Альметьевского муниципального района на двух государственных языках. Теле- и радиовещание в районе осуществляется на 2-х государственных языках, имеются циклы передач: “Ислам нуры”, «Безнең вакыт», «Җомга», «Православный календарь», новостные программы,  «Время Татнефти».

Газеты также издаются на двух языках («Альметьевский вестник» – «Әлмәт хәбәрләре», «Әлмәт таннары»,  «Хәзинә»).

Нельзя не отметить положительную практику в районе по популяризации татарского языка через специальные акции. Удачным можно назвать проект, проводимый артистами Альметьевского драмтеатра по чтению произведений татарских авторов в общественном транспорте в рамках мероприятий, приуроченных к Дню родного языка, Дню Победы, дню рождения Мусы Джалиля и т.д. Количество таких акций в 2016 году составило 38. В самом театре созданы условия для зрителей: каждая постановка театра сопровождается синхронным переводом на русский и татарский языки.

С этого года в районе был запущен проект онлайн - школы IT-предпринимательства «Дай 5!». Его цель - формирование интереса школьников к предпринимательству, стимулирование создания собственных бизнес-проектов на базе современных интернет-технологий. В рамках этого проекта Гафиятуллиным Эмилем, учащимся 11 класса лицея-интерната №1, было создано приложение Tatarcha, которое предназначено для обучения татарскому языку детей и взрослых в игровой интерактивной форме. С 18 апреля 2016 года выложено в Google play (на сегодняшний день более 2000 скачиваний, стоимость подписки 1000 руб.). Данное приложение позволяет обеспечить доступность  изучения татарского языка для любого пользователя мобильных устройств.

Наименования улиц, населенных пунктов района, дорожные указатели на улицах города, наименования организаций, учреждений, предприятий,  а также  надписи на мемориальных досках даны на двух государственных языках и в большинстве своем соответствуют требованиям законодательства.

Однако мониторинг, проведенный комиссией по реализации законодательства о языках Республики Татарстан,  показал и наши недоработки.

Во всех 150 образовательных учреждениях наружные вывески оформлены с указанием данного учреждения на двух государственнных языках, но 17 из них написаны с ошибками.

Айрат  Хайруллин отметил,  что с учетом выявленных недочетов в районе нацелены организовать работу по их устранению совместно с общественными организациями и с активным привлечением населения.

Фардия Хасанова, газета “Альметьевский вестник”