Айрат Хайруллин ознакомился с ходом весенне-полевых работ

5 мая 2016 г., четверг

В Альметьевском муниципальном районе полным ходом идет посевная компания. Сегодня глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин в сопровождении начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Наиля Усманова, советника главы Фарита Миннебаева ознакомился с ходом весенне-полевых работ на полях Альметьевского района.

Первыми в ракурсе внимания оказались поля ОАО им.Токарликова. По словам генерального директора Расима Исхакова, механизаторы начинают свой рабочий день в 4 утра, так как в настоящее время единственной помехой для посевной могут стать только погодные условия. «В остальном все в хозяйстве складывается достаточно благополучно, есть в наличии и техника, и семена, и топливо» - заметил Расим Габбасович.

Айрат Ринатович лично побеседовал с механизаторами, поинтересовался условиями их труда и существующими проблемами. Рабочие рассказали, что им удается в день выполнять норму и засевать по 40 гектар и более. Глава района отметил, что важно поддерживать рабочие кадры. Относительно передового механизатора Ивана Трофимова, который долгие годы добросовестно трудится в данном хозяйстве, он замолвил слово о выделении ему земельного участка под строительство частного дома.

Также неплохо обстоят дела и на сельхозпредприятии ООО «Чишма». Директор хозяйства Александр Горохов поблагодарил Айрата Ринатовича за большую финансовую поддержку, которую хозяйство получило в результате соглашения, заключенного по инициативе главы Альметьевского муниципального района на время весенне-полевых работ между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день предприятие может свободно сдавать свою молочную продукцию и получать за это денежные средства, в том числе и авансировано, то есть с предоплатой на месяц вперед. Все это помогает ООО «Чишма» вовремя выплачивать рабочим заработную плату и закупать топливо. В свою очередь глава района попросил не нарушать график и сроки поставки молока.

Кроме этого, Александр Горохов отметил, что от администрации района на безвозмездной основе хозяйство получило  14 тонн элитных семян ячменя и 1,400 т семян элитной люцерны. Все это, по словам Александра Петровича, является огромной поддержкой для ООО «Чишма».

Также в маршруте посещения главы района была и ферма клубники и малины «Ягодная долина». Агроном ООО «Ягодная долина» Ильнар Насыров рассказал, что состояние земляничной плантации площадью 20 га после зимы можно считать удовлетворительным, сами растения чувствуют себя хорошо. С целью защиты растений, в настоящий момент ведутся работы по их подкормке. Первый урожай клубники планируется получить в первых числах июня.

В этом году в конце августа также ожидается и урожай малины, посаженной в прошлом году, которая занимает поле площадью 15 га.

Также Айрат Хайруллин ознакомился с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах ООО «Сосновка», КФК Загидуллин, ООО «Зай», ООО «Чагылтау», ООО «Чулпан», ООО «Ярыш».

В целом посевная компания в районе идет успешно. По оперативной информации о ходе сева яровых культур, на сегодняшний день в Альметьевском районе от общей площади засеяно 31 процент яровых на 13,3 тыс.га.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района