В Альметьевске презентовали муниципальный образовательный проект онлайн-школы IT-предпринимательства «Дай 5!»

14 апреля 2016 г., четверг

В Альметьевске стартует уникальный массовый образовательный проект – школьный онлайн технопарк «Дай 5!». С 18 апреля по 1 июля 2016 года 25 опытных экспертов будут обучать более 5000 школьников основам технологического предпринимательства. Юные альметьевцы прослушают серию мастер-классов от состоявшихся предпринимателей, вместе с ними придумают идеи собственных стартапов и попробуют начать зарабатывать уже со школьной скамьи. Организаторами проекта выступили Альметьевский муниципальный район, Союз молодых лидеров инноваций и Фонд развития интернет-инициатив. Проект реализуется под личным патронажем главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина.

Сегодня в Центре детского и юношеского творчества прошла презентация проекта перед работниками сферы образования Альметьевского муниципального района.

Открывая мероприятие, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин подчеркнул, что в республике, в частности, Альметьевске стартует первый в своём роде уникальный экспериментальный специальный образовательный проект, призванный культивировать массовый интерес учащихся средних школ к технологическому предпринимательству, мотивировать к созданию собственных стартапов, начиная зарабатывать реальные деньги уже со школьной скамьи. Более пяти тысяч школьников с 6 по 11 класс примут участие в работе он-лайн школе IT-предпринимательства «Дай5!». Организаторы проекта «Союз молодых лидеров инноваций» - молодые, талантливые, горящие идеями люди научат альметьевских школьников создавать реальные, работающие бизнес-проекты на базе современных интернет-технологий. За три месяца совместной работы, планируется получить, как минимум, 10 работающих актуальных проектов. Самый лучший работающий проект получит денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. «Мы планируем увлечь детей новыми современными идеями, научить их азам предпринимательства. Наши школьники узнают новые термины «бизнес-ангел», «ментор», «инвестор», «венчурный предприниматель» и много других вещей и более того в развитие самого интересного проекта будет вложено 500 тысяч рублей. Мы хотим, чтобы дети видели себя в будущем не только нефтяниками, но и примерили на себя новые роли, попробовали себя в инновационных профессиях, освоили их и смогли создавать новые продукты, а также привлекали инвестиции для Альметьевского района. Перспектива и будущее за технологическими компаниями. Если мы хотим быть передовой страной мы должны осуществить технологический прорыв, который может быть сделан конкретными людьми», - отметил Айрат Ринатович.

Подробно с работой проекта ознакомили присутвующих Президент Союза молодых лидеров инноваций, лидер группы компаний GRAVIZapp’s, бизнес-ангел, экс-лидер ИТ-парков Казани и Набережных Челнов, со-основатель ряда ИТ-стартапов Рамиль Ибрагимов и создатель глобального стартапа LinguaLeo – крупнейшего в странах СНГ интернет-сервиса для изучения иностранных языков, насчитывающего 14 млн. пользователей по всему миру Айнур Абдулнасыров.

Наглядным примером воплощения школьной идеи в реальный бизнес стало выступление Дениса Шелестова – 11-классника из Елабуги, создавшего свой стартап еще в 9-м классе и сумевшего привлечь 50 тысяч долларов инвестиций в свой проект на первой же презентации перед инвестором. Сегодня интернет-ресурсом юного елабужанина пользуются более 45 000 программистов со всего мира.

К участию в проекте онлайн технопарка «Дай 5!» приглашаются все школьники Альметьевска, начиная с 6-го класса. Сайт проекта: Альметьевск-дай5.рф

Энже Хасаншина
Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района