О состоянии производственного травматизма в республике

19 ноября 2015 г., четверг

Состояние производственного травматизма за 10 месяцев 2015 года и анализ работы Координационных советов по охране труда – вопросы, которые обсуждались в министерстве труда, занятости  социальной защиты населения РТ. В совещании, проходившем в режиме видеоконференции, приняли участие представители Следственного комитета РФ по Республике Татарстан, прокуратуры республики, трудовой инспекции и члены Координационного совета по охране труда РТ, руководители исполнительных комитетов муниципальных образований и др.

Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты населения Марат Гафаров отметил, что ситуация в Татарстане в области производственного травматизма продолжает оставаться напряженной. За 10 месяцев текущего года на производствах республики зарегистрировано 60 смертельных случаев, за аналогичный период прошлого года – 53 случая. Травмы с тяжелыми последствиями получили 114 человек, что в 1,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. По мнению Марата Ринатовича, такое положение дел свидетельствует о том, что работа, проводимая по охране труда, недостаточна для стабилизации ситуации и требует принятия мер коллективного характера. В вопросах проведения профилактики деятельность координационного совета по охране труда на территории Татарстана остается одним из основных направлений.

Заместитель министра труда и социальной защиты республики подчеркнул, что необходимо усилить межведомственное взаимодействие, особое внимание следует обратить на соблюдение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Руководителям исполнительных комитетов ряда муниципальных образований было рекомендовано активизировать работу по охране труда, обеспечить своевременную разработку и актуализацию муниципальных программ улучшения условий охраны труда, проанализировать ситуацию по увеличению несчастных случаев на предприятиях и установить причину их роста.

В Альметьевском муниципальном районе за 10 месяцев 2015 года было зарегистрировано 33 несчастных случая, связанных с производством и признанных после проведения экспертизы – страховыми.

В районе принята Муниципальная программа улучшения условий охраны труда на период 2014-2016 года, цель которой заключается в снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников организаций.

Пресс-служба главы АМР