В Альметьевске состоялось открытие сквера «Литературный дворик»

10 сентября 2015 г., четверг

Сегодня в Альметьевске состоялось торжественное открытие сквера «Литературный дворик», обустроенного в рамках Года парков и скверов в Татарстане. Сквер расположен возле памятника Габдулле Тукаю.

На торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы АМР Назия Хайдарова, председатель Союза писателей Республики Татарстан Рафис Курбанов, председатель Альметьевского отделения Союза журналистов Наиля Аль– Аюби, председатель Альметьевского отделения Союза писателей Рафкат Шагиев.

–Сегодня, в начале сентября, мы с вами открыли «Литературный дворик». Это начало нового пути, нового учебного года. Надеюсь, что именно через этот «Литературный дворик» будет проложен путь к новым знаниям. Благодаря инициативе врио Президента РТ Рустама Минниханова в республике делается очень много необходимых и нужных дел, чтобы создать лучшие условия для отдыха, творчества и реализации общественных инициатив, – отметила  Назия Хайдарова  в своем выступлении.

На площадке для чтения расставлены скамейки, читальные беседки и установлен бокс для буккроссинга (книжный шкаф с плотно закрывающимися стеклянными дверцами). Взяв книгу, можно перейти на зеленую площадку, покрытую износостойким газоном, сесть прямо на траву или в читальную беседку и почитать в спокойной обстановке. Открытая читальная зона устроена таким образом, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для чтения и тихого отдыха.

В парке предусмотрены прогулочные дорожки, вдоль которых так же расположены скамейки для отдыха.

В ходе мероприятия были организованы интерактивные площадки пушкинской эпохи, тукаевские чтения. Благодаря выставкам и презентациям книг альметьевских писателей, периодической печати сквер стал местом встречи всех творческих людей города.

Фардия Хасанова, газета «Альметьевский вестник»