Более 64 миллионов рублей выделено на благоустройство сельских поселений

23 июля 2024 г., вторник

В рамках программы самообложения, инициированной Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, в 35 поселениях, в том числе и в Нижней Мактаме, в этом году жителями было собрано 12,86 млн рублей.

Об этом во время прямого эфира рассказал глава района Тимур Нагуманов.

К каждому рублю, собранному жителями, республиканский бюджет добавляет 4 рубля. Итого из республиканского бюджета район получил 51,44 млн рублей.

Так, например, на средства самообложения в 2023 году выполнены работы по приведению систем водоснабжения в нормативное состояние на сумму свыше 20 млн рублей.

В настоящее время ведется подготовка сметной документации и определение подрядчиков для выполнения работ, утвержденных жителями на сходах.

Приоритетными направлениями программы являются ремонт уличного освещения, дорог, систем водоснабжения и благоустройство территорий — включая приобретение детских игровых площадок и обустройство мест массового отдыха сельчан, а также ремонт сетей уличного освещения, приобретение тракторов и навесного оборудования.

«Задача очень непростая, ее будем держать на контроле, чтобы в короткий строительный сезон успеть выполнить все работы по программе. В этом году мы начинаем немного позже, но есть уверенность, что все-таки при слаженной работе нам удастся вовремя все эти работы реализовать», - отметил Тимур Нагуманов.

Помимо этого, ежегодно на гранты компании «Татнефть» проводится строительство и обновление системы водоснабжения. В этом году ведется ремонт водоводов в селах Новое Надырово и Сулеево. На эти работы выделено 10 млн рублей.

Благоустройство сельских территорий - важный приоритет как для руководства района, республики, так и страны в целом.

«Эта работа будет продолжаться!» - подчеркнул глава.