Открытие «БиблиоНефть» в ДК «Нефтьче»

20 июля 2024 г., суббота

Сегодня в ДК «Нефтьче» состоялось Открытие обновленной библиотеки «БиблиоНефть».

История этой библиотеки тесно связана с историей нашего города. Она была основана в 1951 году в Бугульме, а затем перебазирована в Альметьевск. Задуманная изначально как книгохранилище для нефтяников, библиотека со временем превратилась в настоящий центр культурной, научной и общественной жизни.

Несмотря на все трудности, которые пришлось преодолеть в 90-е годы, библиотека снова возобновила свою работу в 2003 году. Сегодня, благодаря поддержке Благотворительного фонда «Татнефть», Холдинга «Таграс» и исполнительного комитета района, она предстала в совершенно новом облике.

В торжественном открытие приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев.

«Библиотека в современное время - это не просто место накопления и хранения знаний, но и площадка для развития культуры и самобытности. Открытие обновленной библиотеки - это не просто ремонт, а создание абсолютно нового, современного пространства», - отметил глава района.

Креативное пространство «БиблиоНефть» — это современный многофункциональный центр, где с равным успехом смогут реализовывать свои идеи и дети, и молодежь, и взрослые. Здесь есть все для интересного и полезного времяпрепровождения: тайм-кафе, игровая зона, лекторий, проектный офис и современный читальный зал-коворкинг.

По словам министра культуры РТ Ирады Аюповой, в современное время библиотека - это не только место хранения знаний, но и площадка для развития культуры и самобытности. И очевидно, что «БиблиоНефть» отвечает этим требованиям, став центром притяжения для детей, молодежи и взрослых.