Рустам Минниханов: «Ежегодно в июле Альметьевск становится площадкой обсуждения ключевых аспектов развития нефтяной промышленности»

12 июля 2024 г., пятница

Ежегодно в июле Альметьевск становится площадкой для обсуждения ключевых аспектов развития нефтяной промышленности. На этот раз на территории кампуса Высшей школы нефти проходит пятый Международный нефтегазовый молодежный форум, который собрал более 240 талантливых молодых профессионалов из России и стран СНГ.

Топливно-энергетический комплекс и нефтегазовая промышленность являются ключевыми отраслями экономики Татарстана и всей страны. От их эффективной и устойчивой работы зависит благополучие миллионов людей. Поэтому вопросы развития этих отраслей находятся в центре внимания руководства республики и страны.

В рамках Форума состоялся Нефтяной саммит при участии министра энергетики РФ Сергея Цивилева и Раиса Татарстана Рустама Минниханова. Ключевой темой обсуждения стало развитие топливно-энергетического комплекса России до 2050 года.

Рустам Минниханов отметил, что важнейшим условием развития нефтяной промышленности является кадровый потенциал. «Вопрос кадров - самый важный. Нам нужны грамотные, инициативные, высококвалифицированные специалисты. Никто, кроме нас, их готовить не будет», - отметил Раис республики.

В Татарстане реализуются стратегические проекты в этом направлении, в том числе строительство кампуса Высшей школы нефти в Альметьевске - образовательного центра мирового уровня. Министр энергетики РФ Сергей Цивилев также подчеркнул необходимость активного привлечения молодежи в топливно-энергетический комплекс.

«Нужно активно привлекать молодежь в топливно-энергетический комплекс, работа в этой отрасли должна быть престижной. Будущее ТЭК - в том числе за такими кампусами. Здесь создаются новые проекты и технологии, которые впоследствии поменяют отрасль в целом», - подчеркнул министр энергетики РФ.

Также в рамках Форума прошло торжественное открытие десятой Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов, в которой принимают участие более 380 ребят.

«Отрадно, что с каждым годом все больше ребят интересуются этой перспективной профессией. Альметьевск всегда открыт для талантливой, энергичной и смелой молодежи!» - отметил глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов.