Альметьевск присоединился к Всероссийскому социальному проекту «Гостеприимный город для всех»

6 июля 2024 г., суббота

6 июля в Альметьевске на площадке Молодежного центра более 100 альметьевцев приняли участие во Всероссийском социальном проекте «Гостеприимный город для всех».

Проект реализуется в рамках Года семьи, национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и приурочен ко Дню семьи, любви и верности.

В нашем районе реализуется круглогодичный проект «Счастливый Альметьевск». В основе концепции проекта лежат 18 базовых ценностей «Формулы счастья». Новым направлением проекта стало развитие туристических маршрутов «Алга в счастье».

Участники прошли 5 специально разработанных маршрутов, чтобы оценить уровень доступности городской среды для маломобильной категории граждан. Среди них были пешие и велосипедные маршруты: «Счастье в традициях», «Счастье в цифре», «Счастье как вдохновение», «Бежим за счастьем», «Счастье в созидании».

Во время прохождения маршрутов участники узнали много интересных фактов об Альметьевске. Волонтеры, сопровождавшие группы, отмечали на цифровой платформе Яндекс объекты и их доступность, такие как наличие пандусов, достопримечательности, пешеходные переходы и другие важные элементы городской инфраструктуры.

В завершении мероприятия участников проекта ждали памятный мерч и приятная беседа, а также концертная программа и мастер-классы, посвященные Дню семьи, любви и верности.

Для всех желающих было подготовлено особое угощение - чак-чак - традиционное татарское лакомство и ароматный татарский чай, заваренный в самоваре.

Участие Альметьевска в проекте «Гостеприимный город для всех» - важный шаг на пути к созданию более доступной и комфортной городской среды. Собранные данные и обратная связь от жителей помогут сделать Альметьевск более инклюзивным и гостеприимным городом.