Совместная сессия города и района: насущные вопросы решаются сообща

27 июня 2024 г., четверг

26 июня  в Альметьевске состоялась  очередная - тридцать девятаясессия Совета района и тридцать девятоезаседание городского Совета.

В работе сессии под председательством Главы района Тимура Нагуманова приняли участие депутаты районного и городского Совета, первый заместитель прокурора города, начальник отдела МВД России по Альметьевскому району, работники контрольно-надзорных органов, руководящий состав Совета и  исполнительного комитета, средства массовой информации.

На повестку  дня совместной   сессии   было вынесено  14  вопросов. По основным  вопросам - о бюджетах  района и города за 2024 год и об условиях оплаты труда работников бюджетной сферы Альметьевского муниципального района выступила председатель Финансово-бюджетной палаты АМР РТ Зульфия Шайдуллина.

Она отметила, что исполнение консолидированного бюджета Альметьевского муниципального района на 1 июня 2024 года по собственным доходам составило  48,7 процента при нормативе 41,7% к годовому плану.   Это позволило  полностью выплатить заработную плату и профинансировать запланированные расходы. На сегодняшний день по муниципальным учреждениям  нет просроченной кредиторской задолженности.

Изменения  коснутся и заработной  платы. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29 апреля 2024 года № 287 с 1 июля 2024 года на 5 процентов повышаются размеры месячных должностных окладов работников органов местного самоуправления района, не являющихся муниципальными служащими. Кроме того, ежемесячное денежное поощрение указанных работников увеличивается с 15 до 37 процентов должностного оклада.

Далее с проектом – положением о порядке и передаче  в безвозмездное (срочное)пользование муниципального имущества, подготовленным Комитетом земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности ознакомила и.о. председателя комитета Татьяна  Кузьмина.

Руководитель Аппарата Совета  АМР  Роза Афлятунова представила доклад, связанный  с изменениями о статусе депутатов районного, городского  Совета и  новом  положении  об Общественном   совете.

В завершении  сессии  состоялась церемония награждения. Почетной грамотой второго  мотострелкового   батальона  169 бригады 25 армии награждена Ильгиза Батталова - мама   участника СВО  Дамира Батталова,  который в данный момент несет службу  командиром минометной батареи. Почетная грамота также была   вручена  директору Миннибаевской средней школы Лайсан Фахртдиновой,   выпускником  которого является Дамир Батталов.

Желание помочь   участникам СВО и активная жизненная позиция десятка волонтеров   Альметьевского швейбата   была отмечена   Благодарственными письмами  Совета и исполнительного комитета  АМР.  Вручая награды,  Глава района Тимур Нагуманов   выразил огромную благодарность  всем волонтерам   и  депутатскому корпусу  за  оказанную помощь в сборе гуманитарной помощи и поддержке наших бойцов.