Казанская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

21 июня 2024 г., пятница

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

Установлено, что в нарушение закона граждане, имеющие судимость, обладали охотничьими билетами.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о прекращении прав указанных граждан на осуществление охоты, аннулировании охотничьих билетов и сдачи их в уполномоченный орган.

Решениями судов исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Государственным Комитетом Республики Татарстан по биологическим ресурсам охотничьи билеты граждан аннулированы.

Исполнение решений судов в части сдачи охотничьих билетов находится на контроле.

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами.

Установлено, что в уставах 30 муниципальных образований предусмотрены полномочия органов местного самоуправления сельских поселений по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, что противоречит законодательству, в соответствии с которым к вопросам местного значения относится только участие в организации деятельности по накоплению и транспортированию ТКО.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором принесены протесты на муниципальные правовые акты.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения закона устранены, в уставы муниципальных образований внесены соответствующие изменения.

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения водного и земельного законодательства.
Установлено, что на территории Республики Татарстан во владении 19 муниципальных образований находятся 44 земельных участка общей площадью почти 132 га, в состав которых вопреки требованиям законодательства включены акватории рек Волги и Камы, принадлежащих Российской Федерации.

В целях возвращения земель водного фонда в собственность государства и устранения нарушений закона природоохранным прокурором в адрес органов местного самоуправления внесено 24 представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования муниципальными образованиями начаты работы по корректировке границ земельных участков.

Устранение нарушений закона находятся на контроле прокуратуры.

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением управления налоговой службы по Республике Татарстан проведена проверка соблюдения законодательства об охране недр.
Установлено, что 6 организаций – недропользователей, в нарушение требований закона и условий лицензии допустили задолженность по уплате налога на добычу полезных ископаемых в общем размере более 3,16 млн. руб.

В соответствии с законодательством деятельность хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации осуществляется с учетом принципа платности природопользования, что способствует решению экологических задач, направленных на эффективное использование ресурсов природы.

В целях устранения нарушений природоохранным прокурором руководителям организаций внесены представления.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.