Обеспечение безопасности дорожного движения требует совместных усилий

21 июня 2024 г., пятница

Анализ дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Альметьевского муниципального района по итогам 5 месяцев 2024 года, обсудили на заседании, которое состоялось 19 июня под председательством руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айдара Каюмова. В работе заседания приняли участие члены комиссии по БДД, руководители предприятий, дорожных служб города и района, правоохранительных органов, представители транспортных предприятий.

С докладом о состоянии аварийности на дорогах муниципального района выступил заместитель начальника ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району Андрей Лиманский. По итогам 5 месяцев 2024 года на территории района произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых 3 человека погибли и 38 получили ранения. По числу регистрированных ДТП, наиболее аварийными участками дорог считаются региональные, в них погибли 2 человека, 7 человек - ранены.

Более подробно докладчик остановился на результатах работы в сфере надзорной деятельности. По итогам 5 месяцев отделом ГИБДД выявлены 196 человек, управляющие транспортным средством в нетрезвом состоянии. 27 человек использовали автомобиль, несмотря, что были лишены водительских прав. Многочисленные выезды на встречную полосу движения - 432 раза и нарушение ПДД пешеходами – 2517 раз являются основными причинами дорожно-транспортных происшествий.

Также Андрей Лиманский рассказал о проведении 4 рейдовых мероприятий совместно с сотрудниками отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по РТ по выявлению нарушителей, управляющих мототранспортными средствами. Задержаны 13 нарушителей.

Далее были озвучены результаты работы в сфере дорожного надзора по соблюдению законодательства при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог. По словам начальника Альметьевского УАД ООО «Татнефтедор» Ильшата Галимова по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтированы 6,3 км дорог, установлены 59 дорожных знаков и 30 сигнальных столбиков на автодорогах регионального значения. На 63 местах высокой концентрации ДТП и вблизи образовательных учреждений нанесена разметка 1.14.1 «Пешеходный переход» , и на 37 местах - «Искусственная дорожная неровность».

Представитель МУП «ГУАД» доложил о дорожных работах, направленных на содержание и благоустройство городской территории и обеспечение безопасности дорожного движения в 2024 году. Обновлено более 180 км осевой разметки, нанесена 283 разметка 1.14.1 «Пешеходный переход», 17 из них около учебных учреждений.

В заключительной части заседания были рассмотрены вопросы, вынесенные на комиссию в результате поступивших обращений граждан.

По итогам работы комиссии Айдар Каюмов дал соответствующие поручения специалистам функциональных подразделений администрации города по решению рассмотренных вопросов.