Штормовое предупреждение на территории Республики Татарстан

18 июня 2024 г., вторник

От Федерального государственного бюджетного учреждения «УГМС Республики Татарстан» в 12 часов 00 минут 18 июня 2024 года поступило штормовое предупреждение:

«В период с 14 часов 18 июня до 21 часа 19 июня 2024 г. при прохождении активных атмосферных фронтов на территории Республики Татарстан и в городе Казани местами ожидаются грозы, шквалистые усиления ветра 15-20 м/с, локально до 24 м/с, ливневые дожди, локально град».

Учитывая прогнозируемые метеорологические явления на территории Республики Татарстан, увеличиваются риски:

• аварийных ситуаций на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;
  • обрушения слабо укрепленных, широкоформатных, строительных и рекламных конструкций, падения ветхих деревьев;
  • поражения объектов, не оборудованных молниезащитой, в том числе зданий и людей разрядами атмосферного электричества, техногенных пожаров;
  • падений башенных кранов на строительных площадках;
  • подтоплений пониженных участков местности и улично-дорожной сети;
  • возникновения происшествий на водных объектах.

Также увеличивается вероятность чрезвычайных ситуаций (происшествий) на речном (маломерных судах) и авиационном транспорте, погодные условия могут значительно лимитировать работу аэропортов на территории республики.