Тимур Нагуманов: «Прежде всего - безопасность людей!»

1 июня 2023 г., четверг

31 мая  в большом зале  исполнительного комитета  АМР  состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. В нем, под председательством Главы района Тимура Нагуманова, приняли участие члены комиссии, руководители правоохранительных органов,  организаций, главы сельских поселений и директора образовательных учреждений.

 - 30 мая  со стороны киевского режима  наша столица  Москва и Московская область подверглись атаке беспилотников. Несколько зданий получили незначительные повреждения. Целью  действий, конечно же, было посеять панику среди населения.  Учитывая  сложившуюся  ситуацию, нам необходимо усилить контроль в антитеррористическом направлении. Альметьевск является   нефтяной столицей республики  и на  нашей территории  достаточно много серьезных, взрывоопасных объектов.  В этой связи мы должны быть  проинформированы порядком действий в случае обнаружения  беспилотных летательных аппаратов и быть к этому готовы,  своевременно реагируя на любые проявления экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости, - подчеркнул  Глава района ,  обратившись к залу.

По словам Тимура Нагуманова тема терроризма и экстремизма остается  актуальной, меняются  характер и формы. «Это обязывает нас быть более  внимательными и осторожными. Прежде всего - безопасность людей!»  - отметил он.  Учитывая   начало  летних каникул, он дал поручения взять на  особый контроль не только  государственные учреждения, но  и частные  детские  лагеря. 

 Продолжая тему   по повестке дня,  с докладом  о мерах безопасности и антитеррористической защищённости общеобразовательных учреждений во время мероприятий, посвященных последнему звонку, выпускным вечерам и ЕГЭ  выступила  начальник управления образования Ирина Павловская.

В целях обеспечения безопасности в пунктах проведения последнего звонка,  ЕГЭ и ОГЭ предусмотрено присутствие сотрудников правоохранительных органов.  Школы оборудованы стационарными и ручными металлоискателями, также во всех пунктах ЕГЭ в каждой аудитории установлены ip-камеры со встроенным микрофоном, во время ОГЭ ведется оффлайн-видеонаблюдение.

   С 1 июня в образовательных учреждениях района будут открыты 27 пришкольных лагерей, в которых отдохнут 2500 обучающихся, а также 26 лагерей труда и отдыха с охватом 900 обучающихся. Из 27 пришкольных лагерей  13 в городских, 13 в сельских школах и один в  ЦДЮТ.  При проведении лагерных смен планируется привлечь более 302 педагогов, 15 медицинских работников.

      Во время работы пришкольных лагерей, лагерей труда и отдыха запланированы мероприятия для детской безопасности с тематическими лекциями, соблюдение правил пожарной безопасности, безопасность на воде, в транспорте.

 Для организации питания детей, посещающих лагеря труда и отдыха заключены договоры с  предприятием ООО «Фудсоцсервис».

На совещании озвучили и вопросы  паспортизации здания управления образования. По поручению Главы  он  был взят на особый контроль и для решения  определен  1 месяц.

О результатах проверки мест массового пребывания людей в соответствии с постановлениями Правительства РФ ознакомил начальник  ОВО по Альметьевскому району-филиала ФГКУ «УВО ВНГ  РФ по Республике Татарстан»  Размик Кюрегян.

     Заместитель  начальника полиции отдела МВД России  по Альметьевскому району - подполковник полиции Ленар  Рахматуллин   представил  отчет  о мерах  по  профилактике террористических  и экстремистских  проявлений в период подготовки и проведения национального праздника «Сабантуй».

 В обеспечении правопорядка и общественной безопасности будет задействовано 138 сотрудников  районного отдела МВД, 40 сотрудников частных охранных организаций, 35 членов ДНД, 20 муниципальных служащих.

 По четвертому  вопросу о состоянии деятельности по профилактике терроризма и экстремизма в Бишмунчинском сельском поселении, о работе с религиозными организациями и лицами, пребывающими на территорию сельского поселения,  докладывал  глава поселения Ришат  Фазлиев.

В завершение  совещания Глава района  призвал руководителей соответствующих служб проработать вопрос бдительности на всех объектах города, района и четко следовать всем рекомендациям.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International