Пусть всегда смеются дети на планете

1 июня 2023 г., четверг

25 мая на территории школы №21 - ОЦ «Дай 5» благотворительный фонд «Дари добро» провел ежегодный фестиваль «Смеются дети на планете», посвященный Международному дню защиты детей.

На площадке организаторы и волонтеры подготовили обширную праздничную программу: концерт, тимбилдинги от управления по делам детей и молодежи и подросткового клуба №1, выставку военных экспонатов и показательные выступления кадетов и военно-патриотического общества «Феникс», шоу мыльных пузырей, соревнования по шахматам, сказку от театра кукол «Радужка» и др. Специально для детей были организованы мастер-классы по игре на укулеле и гитаре от «Не Школы барабанов и гитары», по созданию букетов от салона цветов «Лав Лидия», рисованию от студии свободного художества «Без рамок», футболу от спортивной школы «КВАДРАТ», которые вызвали у всех участников множество положительных эмоций. На сцене с танцем выступили ребята с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а затем для всех устроили танцевальный флешмоб.

Депутат городского Совета Вячеслав Колотовкин отметил важность проведения мероприятий подобного формата как для детей, так и для взрослых.

Руководитель программы «Гранты. ПАО «Татнефть» Благотворительного фонда «Татнефть» Эльмира Газизова поздравила всех школьников с окончанием учебного года.

– У вас сейчас наступили дни каникул. Мы вам желаем, чтобы эти каникулы и эти праздничные дни были вам во благо, чему-то научились, обучились, друзей приобрели. Педагогам желаю, чтобы новый учебный год принес больших успехов. Родителям, конечно же, терпения, здоровья в воспитании детей.

Растите, радуйте всех нас, а наша задача – задача взрослых – чтобы вы учились и жили в благоприятных условиях, – сказала Эльмира Ульфатовна.

Представители Альметьевского союза женщин и союза отцов района также поздравили детей и обрадовали их прекрасными подарками. 

Директор школы №21 – ОЦ «Дай 5» Елена Тухфатуллина в своем выступлении поблагодарила организаторов.

– Фестиваль, организованный фондом «Дари добро», можно считать масштабным мероприятием. Мы очень рады видеть учеников как своей школы, так и других. И с понедельника у нас сплошные праздники: сначала 4 класс выпускали, затем – выпускные, а сегодня – День защиты детей. Мы говорим сегодня спасибо нашим спонсорам – Гульнара Робертовна, вам отдельное спасибо за то, что вы уже много лет с нами. Теперь вы являетесь нашим сотрудником.

Директор фонда помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Дари добро» Гульнара Аюпова подчеркнула, что в России около двух миллионов детей с ОВЗ, и каждый из них нуждается в особых программах обучения и социальной адаптации.

– Важно помочь ребенку преодолеть чувство изоляции и развить социальные навыки, например, организуя совместные занятия или мероприятия для всех детей. Они должны понимать, что они не одни и что существуют люди, которые могут помочь им и поддержать в любой ситуации. Поэтому на площадках фестиваля представлено много развлечений для всех категорий детей – у нас инклюзив.

Инклюзивный подход подразумевает создание условий с широкой доступностью, чтобы каждый имел возможность участвовать в мероприятии, независимо от своих особенностей. Главной целью мероприятия является социализация и адаптация детей с ОВЗ. Именно поэтому в программе праздника представлено много интересных мастер-классов, игр и конкурсов, способствующих развитию социальных навыков и адаптации детей к общественной жизни.

Все дети – уникальны. Они имеют свои таланты и слабости, мечты и желания. И для создания счастливой среды для развития детей подключаются взрослые, чтобы сделать все возможное для того, чтобы защитить их права и обеспечить благополучие.

Вместе с маленькими гостями пришли и их наставники, кто-то был с родителями, кто-то – с учителями и воспитателями. В Альметьевске для особенных детей есть специализированное учебное заведение - школа №19 для детей с ограниченными возможностями здоровья, где они получают индивидуальный подход к обучению и воспитанию. И непосредственными наставниками в таких моментах являются их учителя.
Лариса Сайфутдинова, учитель начальных классов школы №19.

– С фондом «Дари добро» мы знакомы давно, хочется выразить им огромную благодарность за то, что они организовывают такие мероприятия, за то, что они обращают внимание на наших детей. Эти мероприятия помогают ребятам увидеть, как отдыхают сверстники других школ, попробовать сделать своими руками что-то новое, почувствовать себя такими же, как и все остальные - просто обычными и счастливыми. Посещая мероприятия такого рода, конечно, стирается грань между детьми с особенностями в развитии и просто детьми. Наши ребята чувствуют, что нет различий между ними, на них никто не показывал пальцем, как бы грубо это не звучало, наоборот – подходят ребята, знакомятся, разговаривают. А это самое главное для них– почувствовать себя такими же, как и все, не отличающимися ничем. Такие праздники необходимы и хочется, чтобы было их как много больше. Мы постараемся их посещать, конечно, если сможем добраться, это тоже есть такая особенность. Далеко тяжело добираться. Хочу сказать спасибо всем, кто не забывает о том, что есть такие особенные дети.

Полина Денисова, учитель начальных классов школы №19.

– С детьми с ОВЗ работаю с 1994 года, начинала путь помощником воспитателя и сейчас являюсь учителем начальных классов. К каждому надо иметь свой подход, у них индивидуальные особенности, подбирать надо, и воспитательный процесс, и учебный процесс. И всегда все по-разному: бывает легко, бывает - наоборот.

Но отмечу, что такие мероприятия нравятся нашим детям, ведь они проводятся для сплоченности, и благодаря ним повышается уровень осведомленности общества о проблемах детей с ОВЗ. Содействуют их социальной интеграции, и помогают проявить таланты и способности.

Множество приятных сюрпризов и подарков от спонсоров ждали маленьких гостей праздника.

Фестиваль «Смеются дети на планете» стал ярким событием для участников, который надолго сохранится в памяти и напомнит о том, что самое главное в жизни – это детство и счастливые моменты, которые можно провести вместе с друзьями и близкими людьми.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International