В Альметьевске отреставрируют памятник по мотивам сказок Габдуллы Тукая

30 марта 2023 г., четверг

Реставрация полюбившегося жителям памятника, созданного в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках», пройдет при непосредственном участии автора, петербургского скульптора и профессионального реставратора Павла Игнатьева.

Скульптура Габдуллы Тукая под названием «В этом удивительном лесу.../Бу кап-кара урманда...» была открыт в 2018 году в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках», созданной по инициативе «Татнефти». Композиция изображает татарского народного поэта, сидящего на велосипеде в компании персонажа его творчества, мифологического героя Шурале. Арт-объект с первых дней полюбился жителям города и даже успел пережить налет вандалов: в 2019 году, накануне Дня Нефтяника, неизвестные украли часть скульптуры, решив приютить у себя Шурале, который сидел на переднем колесе велосипеда. Уже зимой Павел Игнатьев восстановил работу.

В этот раз скульптуру отреставрируют полностью, представив результат уже 31 марта. Реставраторы промоют и заново прочистят памятник, обновят все крепления, а также основание, вокруг которого будет выложен новый слой асфальта. Для укрепления крепежей и сварки новых элементов на открытом воздухе команда пригласила Петра Попкова, мастера из Бугульмы, он дополнит композицию новой звездочкой для велосипеда.

Вот, что говорит о процессе скульптор и автор работы Павел Игнатьев:

Придумывая объекты для улицы, очень важно предугадать зрительское восприятие. Нам не хотелось, чтобы скульптура была недосягаема, было важно, чтобы люди могли гулять рядом с ней и рассматривать её элементы. Но, конечно, мы не могли предвидеть вандализма или чрезмерного взаимодействия - теперь, благодаря реставрации, мы сделаем крепежи более прочными. Памятник больше не будет качаться и вернется к первоначальному, задуманному виду, после того, как мы обновим слой краски и лака.

Кроме композиции «В этом удивительном лесу.../Бу кап-кара урманда...» для жителей Альметьевска ежедневно доступны другие арт-объекты, созданные в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках». С августа 2022 по апрель 2023 года художники финального, пятого сезона «Сказок» представили в городе пять новых арт-объектов, посвященных теме заботы в разных её проявлениях, муралы «Главное не повторяться» Владимира Абиха, «Забота» Марата Morik, «Коробочка с сокровищами» Данилы Shozzy, «Ожидание» Никиты Erendaj, «В домике!» Рустама Qbic. До завершения весны в Альметьевске также появятся скульптуры Максима Свищева и Константина Новикова в тандеме с Сергеем Соболевым.

«Сказки о золотых яблоках» — пятилетняя паблик-арт программа, которая представляет собой эпос об истории нефтяного региона и его жителях, перенесенный на стены и улицы города и соединенный общим маршрутом. Благодаря проекту в Альметьевске появилось более 30 арт-объектов, для создания которых команда выбрала художников со всего мира — от Валенсии и Берлина до Рязани. Все истории, изображенные художниками, были собраны в Альметьевском районе или представляют собой фрагменты общего культурно-исторического наследия Татарстана. В основе проекта — культурологическое исследование, посвященное традициям, ценностям и эстетике народов региона. За 5 лет паблик-арт программы при поддержке Татнефти команда провела более 100 мероприятий разного формата, которые объединили тысячи людей.