В Общественном совете обсудили вопросы помощи мобилизованным и их семьям

24 марта 2023 г., пятница

21 марта в большом зале  исполнительного комитета  состоялось очередное заседание Общественного совета Альметьевского муниципального района. Основные темы обсуждения касались поддержки мобилизованных граждан и членов их семей.

- В это непростое время  роль Общественного  совета особая.  Вопросы мобилизации, поддержки семей, военнослужащих, трудовых коллективов актуальны как никогда и они в центре внимания наших общественников. Я знаю, что каждый из вас прилагает усилия по своим направлениям деятельности, также  в составе различных   комиссий от Общественного  совета для того,  чтобы  поддержать, помочь,  разобраться в сложных  ситуациях, приободрить людей и решить проблемы, связанные с судьбами людей,  – подчеркнула председатель Общественного совета  АМР  Раушания Назмутдинова,  открывая  совещание, и поблагодарила  всех за внимание к вопросам текущего времени.

На повестке  дня о проводимой работе среди  пожилых  граждан, привлечении  их к  сбору  гуманитарной помощи  с докладом выступила  член президиума  Совета ветеранов  АМР   Лидия Старшинина.

В Альметьевске  создан штаб  по  сопровождению семей мобилизованных и  добровольцев. Возглавляет его  руководитель исполнительного комитета   города Айнур Исхаков. Совет ветеранов  принимает активное участие  во  Всероссийских  акциях: «Мы вместе»,  «Бабушкина  забота»,  «Вязанные  вещи  от теплого сердца» и многое другое. Жители села Новое Суркино, например,  одними из первых  организовали   клуб по  подготовке  и пряже  шерсти,  вязанию носков  для солдат, а остальные  сельские поселения   присоединились к этой работе. На сегодняшний день функционируют  порядка 20 клубов на местах. Изготовлено  около  50  маскировочных  сетей в сельских поселениях и   более 100   сетей в пунктах  оказания помощи в городе Альметьевске.

Также  пенсионеры собирают деньги. На эти средства закуплены  квадрокоптеры, бензогенераторы,  которые так необходимы нашим  мобилизованным в зоне СВО. Неравнодушные жители города шьют простыни, другие необходимые принадлежности для госпиталей.

 Заместитель начальника управления по делам детей и молодежи Эльвира  Султангирова  рассказала о волонтерском движении. С первых дней  мобилизации  в районе  функционирует  круглосуточная  горячая линия   для  мобилизованных  и их семей по номеру  26-01-01.  На линии работают  2 специалиста и они обеспечивают  коммуникацию  между службами города.   Каждый  запрос имеет  регистрацию, контроль руководителей штаба и статус исполнения   «обращения». На сегодняшней день  на горячую  линию  поступило  1197  звонков, зарегистрировано  1213 обращений и все они удовлетворены.

 О мерах социальной защиты граждан, вынужденно покинувших Донецкую и Луганскую народные республики, Украину присутствующих  ознакомил   начальник управления социальной защиты  Рустам Гараев. 

В целях оказания всесторонней помощи вынужденным переселенцам в районе организовано межведомственное взаимодействие. Также жители Херсона и Херсонской области, вынужденно покинувшие регион и приехавшие на территорию РТ в «экстренном массовом порядке», получат единовременную выплату на «обзаведение имуществом». Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

- Сформировали целый комплекс мер для поддержки граждан, призванных на службу, а также их родных. Их дети получили преференции при зачислении в сады и школы, путевки в оздоровительные лагеря, а также специальную квоту на обучение за счет средств федерального бюджета по направлениям бакалавриата и специалитета. Наша задача - помочь  людям в этом, если нужно  оперативно подключиться к решению  вопросов, -  резюмировала  Раушания Назмутдинова,  обращаясь  к представителям  Общественного совета.    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International