Паводок в Альметьевске под контролем

14 марта 2023 г., вторник

С наступлением весны паводок приобретает особый статус. Данный вопрос находится на постоянном контроле муниципалитета.

-  Водоемы  Альметьевского   района   являются  единственной  водной артерией на территории пяти районов и все талые воды проходят через реку Степной Зай.  Ответственность и опасность  большая.  Поэтому, исходя из температурного режима и состояния   рек, проверка проводится два раза в день. Круглосуточно работают  посты на территориях  сел Тайсуганово, Нижняя  Мактама,  Урсала, Старый  Альметьевск, Акташ  и Елхово, -отметил  начальник поисково-спасательного поста Альметьевска  Фасхутдин Сыраев  во время встречи с журналистами. 

По его словам, в  некоторых  территориях района  наблюдаются  незначительные потопления, но это лишь   невыполнение   элементарных   противопаводковых мероприятий: где-то трубу не почистили, лед не убрали.

-  Идет интенсивное таяние  снега на всей территории  республики.  Чтобы  избежать  потопа своего  хозяйства,  а также хозяйств соседей,   необходимо почистить  водопроводные  трубы,  дренажные системы,  обеспечить  пропуск  талых   вод, - обратился к жителям начальник поисково-спасательного поста.

- На 14 марта ситуация  в районе благополучная, критических опасений   по  паводку  не ожидается. Отметка на реке Степной Зай на нуле.  По сравнению с прошлым годом,  осадков  выпало  на 30 процентов меньше, толщина  льда в водоемах   составляет 50-55 см.  Мы ждали  развитие паводка  на  вторую декаду апреля, но  температурный режим  складывается по-другому и   пик   паводка  ожидается в конце марта, - прогнозирует  Фасхутдин Сыраев.

Сотрудники МЧС распространят среди жителей частных домов в зоне риска разлива воды памятки, в которых будет инструкция, что делать в случае подтопления.  Основное информирование  ведется через средства-массовой информации.

Уважаемые альметьевцы, будьте бдительны и соблюдайте меры  противопаводковых мероприятий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International