Альметьевские школьники могут принять участие в Российском билингвальном конкурсе чтецов «Душа России миру шепчет»

13 марта 2023 г., понедельник

С 2009 года и по настоящее время АНО ДПО «Центр Развития Языковой Мир» занимается проведением международных лингвистических лагерей, которые были и являются единственными в данном направлении по РТ. В 2018 году проект получил поддержку Фонда Президентских Грантов. Результатом более 200 человек приняло участие в проекте, преодолели языковой барьер - 100%, улучшили грамматику англ. яз. на 43%, улучшили разговорную речь на 25%, мотивация к обучению на 89%, научились работать в команде на 49%, развили навык коммуникаций - на 67%.

В 2020 году был разработан проект данного конкурса и представлен в Министерство Просвещения РФ. Проект был одобрен и включен в перечень мероприятий, рекомендованных к реализации в 2020/2021 учебном году. В конкурсе приняли участие более 150 человек, победители конкурса были включены в информационный ресурс Министерства Просвещения, а также получили дополнительные баллы к ЕГЭ. Видеоролики вызвали оживленный интерес как среди пользователей интернета, так и среди учителей школ в качестве дидактического материала.

Основная идея конкурса - привлечь внимание к русской поэзии, её чувственности и мелодичности, открывая для себя широту Российской души.

Ничто не передает Душу страны лучше, чем литература и особенно стихотворения её поэтов. Однако культ чтения стихов остался в прошлом.  Сегодня знание поэзии и умение читать стихи зачастую уступают потребностям рынка, где человек, как минимум, должен знать английский язык, обладать мастерством публичных выступлений и уметь продвигать себя (или что-либо) в интернете.

Данный конкурс не только возрождает традиции прошлых лет, когда молодежь проводила время слушая и читая стихотворения.  Он не только мотивирует участников изучать и популяризировать русский язык и литературу, а также демонстрировать творческий потенциал чтеца и его знание английского языка.

Родители и преподаватели очень хотят видеть своих воспитанников более успешными в жизни. Поэтому настоящий конкурс построен таким образом, что мотивирует участников к приобретению полезных им в дальнейшей жизни: знаний, навыков, умений. Так, участник должен не только изучить творчество поэта, снять видео и продемонстрировать потенциал чтеца и знания английского языка, но и обеспечить значительное кол-во просмотров и комментариев своего видео, тем самым популяризируя его среди пользователей интернета и вводя при этом новую норму т. н. самопрезентации.  Ожидается, что будет задана новая форма и этика коммуникаций, где, например, в общении можно показать свою эрудицию, цитируя стихотворения.

На сегодняшний день одна важнейших из задач конкурса это показать то, что устами школьников - "Душа России миру шепчет", о том, что есть великая российская культура, традиционные общечеловеческие ценности и потребности человека. 

То что это делается посредством видео-роликов, где российские школьники, читают прекрасные стихотворения и доносят их смысл до англоязычных зрителей - будет ещё более эффективней способствовать преодолению барьеров в международном общении и делать наш общий мир лучше. 

Сроки проведения конкурса:

С 6 марта по 30 апреля 2023 г. - 1 этап - заочный, (онлайн). 

Конкурсанту необходимо: зарегистрироваться на Конкурс на сайте Организатора; прислать на почту организатора необходимые материалы согласно Приложениям к настоящему Положению 1,2,3; загрузить видео на Гугл диск.

С 1-10 мая 2023 г. проводится работа Оргкомитета по допуску конкурсантов к очному этапу конкурса.

10 мая 2023 г. до 19:00 производится размещение списка победителей первого этапа конкурса на сайте и в телеграмм-канале Организатора.

18-19 мая 2023г. - 2 этап (очный). 

На очный этап конкурса допускаются лучшие чтецы – победители заочного этапа. Место и время проведения второго (очного) этапа конкурса публикуется после размещения списка победителей, но не позднее чем за 5 дней до начала очного этапа.  

Номинации конкурса:

- «Стихи о дружбе»; 

- «Патриотические стихи»; 

- «Стихи о семье и семейных ценностях»; 

- «Стихи собственного сочинения».

Каждая номинация предполагает награждение участников Дипломами с грифом Министерства просвещения РФ 1, 2, 3 степени по каждой возрастной категории: 8-9 кл.; 10-11 кл.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International