Фестиваль «Живая нить традиций народов Республики Татарстан» в Альметьевске

11 марта 2023 г., суббота

10 марта в доме культуры «Иске Әлмәт» состоялся отборочный этап фестиваля самодеятельных фольклорных коллективов среди ветеранов (пенсионеров) юго-востока  республики  «Живая нить традиций народов Республики Татарстан» - «Гореф гадәтләр һәм  буыннар бәйләнеше».

Данный проект  реализуется Советом  ветеранов (пенсионеров) Альметьевского муниципального района в рамках Гранта  Республики Татарстан  на развитие  гражданского общества в 2022 году.

Конкурс творчества серебряного возраста из года в год  расширяет границы, заявки для  участия были приняты  от коллективов  11 районов Татарстана.

Участников фестиваля от имени  Главы района   приветствовал  руководитель исполнительного комитета Альметьевского  муниципального района  Айдар Каюмов.

- Уважительный диалог между представителями всех народов большой  семьи, забота о сохранении и развитии языков, культуры, традиций - это бесценное достояние всей нашей республики и его необходимо беречь. Живая нить традиций, связь поколений,  приобщение детей к народной культуре, развитие духовности, которые вы реализуете в рамках  этого фестиваля, дорогого стоит, - подчеркнул  он в своем выступлении.

Айдар Каюмов назвал ветеранов проводниками  традиций и пожелал конкурсу  долголетия, а участникам - бодрости духа и  здоровья.

Председатель Совета ветеранов Альметьевского  района   Владимир Яшанин выразил участникам  свою благодарность за активную жизненную позицию и отметил, что конкурс  является  площадкой общения и радости.

Далее представители Азнакаевского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Заинского, Елабужского, Нурлатского, Лениногорского, Сармановского, Черемшанского, Ютазинского  районов состязались в 4 номинациях.  Компетентный  жюри определил   самые лучшие коллективы  среди фольклорных и вокальных ансамблей, в сольном пении и  инструментальном  исполнении.

Победители   примут участие в  заключительном концерте фестиваля.