Глава района принял участие на сходе граждан села Русский Акташ

23 января 2023 г., понедельник

В Альметьевском районе  продолжаются сходы  граждан. Очередная встреча состоялась в доме культуры села Русский Акташ с участием Главы района  Тимура Нагуманова. В ней присутствовали прокурор  города Альметьевска  Дамир Яфизов, заместитель начальника полиции  Ленар Рахматуллин,  представители  всех служб и ведомств, депутаты  и жители сельского поселения.

С отчетом   по итогам  2022 года выступил глава   Русско-Акташского сельского поселения Сергей  Белоногов.

В селе проживают 4043 человека,  1907 из них - работающие,  пенсионеры – 962. Естественный прирост  составляет 1 человек, население  увеличивается за счет приезжих.

Общее количество   жилых домов – 1337,  26 из них - многоквартирные. В настоящее время   на территории  сельского поселения   не оформлены 343 земельных участка, а порядка  345  домов не  подключены  к центральному   водоснабжению, в  85 домах  отсутствует  газоснабжение.

Основной  доходной частью   бюджета сельского  поселения являются  налоги, исполнение в отчетном году составляет  14 3444 343 рубля. Из них 598 500  рублей  - средства самообложения.

В Русском Акташе функционируют все социально важные  объекты: 2 детского сада,  средне-образовательная школа,  школа-интернат,  участковая больница,  храм  Иконы   Божией  Матери, аптека,  отделение полиции, пожарная часть,  газовый участок и магазины. Глава поселения с особой благодарностью отметил   деятельность Совета ветеранов   поселения,  дома культуры и  других   учреждений  села.

- Проведенные   мероприятия  и достигнутые результаты -  пример слаженный работы всех  ведомств,  - подчеркнул  Сергей  Белоногов.

За отчетный период  проделана большая работа  по  ремонту социальных объектов и дорог. По республиканской программе «Наш двор» отремонтированы 6 территорий  прилегающих к МКД по ул. Автодорожная, 7; Строителей, 18, 20, 22, 24, 26,  на средства  республики  выполнено   щебенение улиц  Васенькина, Мичурина, Комсомольская, Песчанка, Зайная, Герцена, Набережная,   средства самообложения позволили  капитально отремонтировать  участок дорожного покрытия на ул. Советской, протяженностью 69 метров,  закупить  щебень и произвести укладку  на Станции Акташ,  закупить  материалы для водовода, профнастил.  За счет  спонсорской    помощи   произведена  полная реконструкция часовни на кладбище села, а также благоустройство прилегающей территории с высадкой деревьев. В часовню были приобретены необходимые принадлежности, для удобства съезда двух детей-инвалидов построено  крыльцо  и пандус, на Гранд  компании «Татнефть» приобретены косилка и отвал  для  трактора.

В дальнейших планах сельского поселения - продолжить благоустройство сельского поселения, создать комфортные условия для проживания. Основные из них - асфальтирование улиц,  бурение скважин для питьевой воды, продолжение  ремонта  дворовых территорий и  дорог.

На собрании  с отчетом  о деятельности   ведомств выступили заместитель начальника полиции Ленар Рахматуллин, заместитель начальника Альметьевского районного государственного ветеринарного объединения Муса Набиев,  начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому муниципальному району майор  Равиль Хусаинов,  руководитель-лесничего ГКУ «Альметьевское лесничество»  Рустем Гатин, директор МАУ «Департамент развития» Алексей  Лазарев.

С заключительным словом выступил Глава района Тимур Нагуманов.

- В 2022 году  нам удалось  сохранить экономическую  стабильность района, в целом республики. Но в  социальном, психологическом плане   было очень  сложно. В ходе специально военной операции     проводили ребят на  срочную службу. Мы  всячески   стараемся помочь им, обеспечили всем необходимым, постоянно поддерживаем  связь с их семьями. К сожалению, приходят и  печальные  вести. С Русского Акташа на  срочную службу вызваны 24 парня. Желаем, чтобы они вернулись  к своим близким и родным с победой, -  отметил  Глава района.

Тимур Нагуманов  подчеркнул активность  селян  по сбору средств самообложения, поблагодарил  за хорошую работу и призвал  жителей  более активно принимать участие в жизни своего населенного пункта.

В конце собрания жители Русского Акташа  задали интересующие вопросы и озвучили проблемы, среди  основных – своевременный вывоз мусора. Обращения граждан  были запротоколированы и взяты под контроль.

Завершилась встреча награждением активных жителей сельского поселения.