Психологические знания - важное условие педагогической деятельности

30 ноября 2022 г., среда

В современном обществе происходят большие перемены, меняются ориентиры, переставляются акценты. Затронули эти изменения и систему дошкольного образования.

Повышаются требования и к воспитателям. «Современному ребенку - современного воспитателя!» - лозунг сегодняшнего дня можно было бы определить так. Воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек. Это призвание нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться.

В системе  дошкольного образования  Альметьевского муниципального  района трудятся более 1270 педагогов.  Одна из задач управления - помочь  им применять знания педагогики и психологии в современном обществе,  вырабатывать терпение и гибкость мышления. 

28 ноября совместно с  Управлением образования и Альметьевским отделением Союза женщин  была организована очередная  встреча со   старшими воспитателями, педагогами-психологами дошкольных образовательных учреждений. В нем приняли участие  председатель  Союза   женщин Альметьевского района,   руководитель   Аппарата Совета  Роза Афлятунова, начальник Управления образования Ирина Павловская, руководитель Альметьевского отделения  Всемирного конгресса татар Ландыш Зарипова, методист-психолог  Управления образования Татьяна Хазиева, главный специалист Управления образования Роза Мавлетбаева.

 Главной темой встречи  стало обсуждение ряда задач и вопросов, которые помогают воспитателям организовать  свою деятельность  более эффективно, правильно, использовать современные   психологические методы в общении с детьми и родителями, в то же время  сохранить работоспособность и здоровье.

Татьяна Хазиева в практической форме разобрала конфликтные ситуации, часто возникающие в процессе педагогического взаимодействия между ДОУ и семьей, дала рекомендации, показала способы выхода из конфликтных ситуаций в работе с семьей.

 Знаниями в психологической сфере поделилась и Роза Афлятунова:  «Мы, взрослые, должны знать: если что-то не дать ребенку – это не проходит бесследно. Он  не просто  не может освоить алфавит,  постоянно теряет, ударяется,  становится неугомонным  или слишком спокойным.  Любая психологическая ситуация - речь, память, зрение,  эмоции рождаются, развиваются и стареют  вместе с нами. Причем,  одни функции  созревают к 1 году,  некоторые к 3-4 годам, а мозг  человека  к 21 году!  Понимание этих обстоятельств  является определяющим   для  верного  подхода к анализу  психологического развития ребенка. Очень важно вовремя увидеть, помочь, при необходимости отправить к специалистам для коррекции, пока время не упущено».

«В каждой группе  не менее 27 детей. По сфере деятельности   вам приходится  одновременно   уделять внимание каждому ребенку, учитывая его способности  и интересы. Конечно, это огромный труд, который требует от вас  терпения и  сил. Поэтому очень важно обратить внимание на  психологические аспекты, грамотно  организовать  работу. Вы должны  уметь  равномерно  распределять  свои  возможности,  уметь скидывать с себя  эмоциональный груз, чтобы потом не  выгорать», - подчеркнула Роза Афлятунова, выступая перед  приглашенными.

Во время  встречи  специалисты  разыграли  ролевые ситуации,  обсудили  увиденное и   услышанное.

В завершении   Роза Афлятунова  поблагодарила  участников мероприятия  за их повседневный труд,  еще раз отметила  важность психологических знаний в работе воспитателя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International