Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

29 ноября 2022 г., вторник

Ежегодно, 1 декабря  отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Целью проведения Всемирного дня борьбы со СПИД - приложить как можно больше усилий в деле профилактики заболевания, чтобы предотвратить новые случаи заражения, искоренить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ. Ведь распространение этого заболевания давно перестало ограничиваться только, так называемыми, группами риска.

На 28 ноября 2022 года в Альметьевском муниципальном районе выявлено 2660 ВИЧ-инфицированных, состоит на диспансерном учете в Альметьевском Центре СПИД 1270 человек. Наибольший уровень заболеваемости наблюдается в возрастной группе 30–49 лет. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться половой путь.

Известны всего три пути передачи ВИЧ:

- половой — при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным человеком;

- парентеральный — при попадании крови ВИЧ-положительного в организм здорового человека, чаще происходит при употреблении наркотических веществ;

- вертикальный —ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании ребенка от ВИЧ-положительной мамы, однако важно помнить ВИЧ-положительная женщина может родить здорового ребенка при своевременной постановке на учет к врачу.

Нельзя заразиться ВИЧ через пот, слюну, слезы, кашель, рукопожатия, объятия, поцелуи, укусы насекомых, общую посуду и пищу, общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы; воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Альметьевском муниципальном районе проводятся информационно-профилактические мероприятия в школах, подростковых клубах, ССУЗах и ВУЗах, организациях города.

Единственным методом узнать, есть ли вирус в организме является обследование на наличие вируса иммунодефицита в крови.  Мы рекомендуем делать это регулярно.

29 ноября во время хоккейного матча «Нефтяник-Ростов» в ДС "Юбилейный" будет работать мобильный пункт обследования на ВИЧ-инфекцию, где каждый желающий быстро, анонимно, бесплатно сможет пройти обследование.

Аналогичные пункты тестирования будут работать 30 ноября на площади перед Молодежным Центром с 9.00 до 15.00, в специально оборудованном транспорте тестмобиле, и 1 декабря в ТРЦ Панорама с 13.00 до 16.00, где каждый желающий сможет получить консультацию специалистов, оценить риски заражения, получить литературу по профилактике и бесплатно пройти тест на ВИЧ в течении 10 минут.

Пройти обследование можно в поликлинике по месту жительства или анонимно бесплатно в филиале ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» в г. Альметьевск по адресу: г. Альметьевск, пгт Нижняя Мактама, ул. Промышленная 1А в будние дни.

Получить консультацию и информацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно по телефонам 8-(8553) 36-20-17, 36-20-18.