Фарид Мухаметшин: «Несмотря на вызовы 2021 года, альметьевцы внесли достойный вклад в экономику республики и успешно справились с поставленными задачами»

16 февраля 2022 г., среда

15 февраля в Общественном центре «Алмет» состоялась пятнадцатая отчетная сессия  районного  и пятнадцатое заседание Альметьевского городского Совета.

В работе сессии приняли участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, почетные граждане, руководители правоохранительных органов, актив города и района, СМИ.

Доклад, который представил Глава Альметьевского муниципального   района Тимур Нагуманов, включил в себя не только отчет по итогам 2021 года, но и раскрыл в полной мере видение долгосрочной стратегии развития города и района. Главным стратегическим вектором он назвал необходимость экстенсивного развития сферы услуг и сервисных предприятий за счет привлечения новых жителей, бизнес-игроков, инвесторов и развития собственных предпринимателей.

Как отметил  Тимур Дмитриевич, концепция обозначена как «15-ти минутный город». Это самодостаточный  центр  компактного проживания, лишенный транспортных проблем, позволяющий не тратить время на ежедневные долгие маршруты, при этом обеспечивающий всем необходимым сервисом, досугом и возможностью самореализации.

Далее в своем выступлении Тимур Нагуманов в разрыве   показателей  по ключевым направлениям  развития района за прошлый год  обозначил   ряд стратегических задач.

Прошлый год был достаточно успешным для нефтеграда. В рейтинге социально-экономического развития республики район вошел в тройку лучших. Альметьевский район занимает второе место по объему валового территориального продукта. Многие проекты, реализуемые в сфере социальной инфраструктуры, финансируются компанией «Татнефть».

В прошлом году было капитально отремонтировано и благоустроено 44 социальных объекта. В этом году в рамках 28 республиканских и федеральных программ планируется возвести, капитально отремонтировать и благоустроить 50 объектов. Альметьевск уверенно занимает лидерские позиции по общей площади жилой застройки. В концепции «города комфортного проживания» качество личного жилого пространства занимает важнейшее место.

Продолжая тему,  Тимур Нагуманов назвал проблему общественного транспорта, которая требует комплексного подхода.  Глава района обратился к руководству республики с просьбой рассмотреть возможность комплексного решения вопросов муниципального общественного транспорта. «В развитии пешеходной и велоинфраструктуры нам есть чем гордиться. Благодаря проекту компании «Татнефть» сегодня мы являемся единственным и уникальным примером на территории всей страны. На этом фоне общественный транспорт представляется скорее, как болевая точка города», — отметил Глава района.

В сфере здравоохранения благодаря поддержке Президента республики начата реализация глобального проекта по модернизации ЦРБ. В будущем появится современный медицинский стационар, отвечающий самым высоким стандартам медицинского обслуживания. Проект включает в себя строительство отдельного приемно-диагностического отделения.

Социальная жизнь Альметьевска обладает потенциалом для реализации амбициозных планов. Район стал одним из самых успешных регионов по реализации культурной программы «Пушкинская карта».

Рассказывая об итогах работы в сфере образования, Тимур Нагуманов обратил внимание на хорошие темпы развития цифровой среды в школах и увеличение числа учеников со стобальным результатом ЕГЭ. Их в 2021 году в районе - 12 выпускников.

К завершению своего выступления Тимур Дмитриевич раскрыл тему внешнего вида города и района. «За последние годы Альметьевск заметно преобразился. Благодаря республиканским президентским программам и участию компании «Татнефть»  появились современные общественные пространства. Облагорожены многие дворовые территории. Альметьевск уверенно держится среди городов-лидеров по комфортности проживания. И мы должны продолжать усиливать положительные впечатления от города и максимально тщательно отнестись к формированию своего узнаваемого лица», - подчеркнул он.

На сессии так же были заслушаны доклады  директора Центра обслуживания бизнеса публичного акционерного общества «Татнефть» им. В.Д. Шашина Рустема Павлова, руководителя исполнительного комитета города Айнура Исхакова, главы поселка городского типа Нижняя Мактама Рамиля Бадретдинова.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин, Почетный гражданин города Альметьевска, отметил, что приезжая в родной район, он всегда испытывает особое чувство. В первую очередь он поблагодарил депутатов, актив района за созидательный труд на благо республики. «Несмотря на вызовы 2021 года, альметьевцы внесли достойный вклад в экономику республики и успешно справились с поставленными задачами», - отметил глава парламента.

«В части экономики Глава привел неплохие показатели, но в целом по сельскому хозяйству результаты у Альметьевского района весьма скромные. По развитию сельского хозяйства Альметьевский район находится лишь на 40-м месте из 43 возможных. Ситуацию необходимо исправить, причем для решения проблемы нужно задействовать все имеющиеся в республике инструменты», - констатировал Фарид Мухаметшин.

Особое внимание на сессии района глава парламента обратил на работу с обращениями граждан и наказами избирателей. «Мы впервые систематизировали эту работу, попробовали механизм «дорожной карты». У вас наказы местного уровня, и очень важно чтобы они не остались без внимания», – сказал он.

Завершилась сессия вручением государственных наград.