Заседание Попечительского совета детского технопарка «Кванториум» - «Дом Пионеров» состоялось в Альметьевске

25 января 2022 г., вторник

24 января  Глава Альметьевского  района Тимур Нагуманов принял участие в заседании Попечительского совета дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» - «Дом Пионеров».

На встрече  присутствовал  меценат  детского технопарка,  помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, а также  члены Совета попечителей, преподаватели, родители учеников.

 Приветствуя   участников  заседания, Тимур Нагуманов   отметил   достижения и  хорошие результаты коллектива.   

-   Детский  технопарк  «Кванториум»  по-прежнему является  одним из лучших в России.   Благодаря  Шафагату  Фахразовичу  в учреждении созданы  самые  современные  и   передовые  технологии. Традиции и знания,  имеющиеся  здесь,   активно копируются и осваиваются  другими образовательными  учреждениями. Это еще раз доказывает   правильность и  эффективность   выбранного  пути. Плотность  учащихся  и   их победы в разных  уровнях говорят, что этот формат очень востребованный,  перспективный.  При помощи  Шафагата  Тахаутдинова на сегодняшний день идет  строительство  второй очереди технопарка.  Семимильными шагами  идем   вперед,  введение в  эксплуатацию  дополнительного  здания   ставит перед  вами  новые планки, необходимо  оперативно  осваивать  новые направления, обучать детей и идти в ногу со временем, - подчеркнул Тимур Дмитриевич  обращаясь  к педагогическому составу. 

 Глава района выразил слова огромной благодарности   коллективу  детского  технопарка  «Кванториум»,  меценату    учреждения и  спонсорам за оказанную помощь, которая позволяет   детям  обучаться  и развивать себя по актуальным инженерным направлениям  в самых современных условиях. 

 Доклад о деятельности  детского технопарка в 2021 году и перспективах развития  представил директор технопарка Рамиль Закиров.

Качественные образовательные услуги в учреждении представлены по 30 дополнительным общеобразовательным программам, которые реализуются в 70 детских группах по четырем направленностям: технической, естественнонаучной, художественной, социально-гуманитарной. Всего  в учреждении занимаются 1020 обучающихся от 6 до 18 лет.

В рамках муниципального задания и соглашений о сотрудничестве открыты детские объединения для учащихся Тайсугановской и Абдрахмановской общеобразовательных школ. По инициативе  Шафагата Тахаутдинова  для двух сельских школ приобретено оборудование, предназначенное для  занятий с детьми  по дополнительному образованию.

 На сегодняшний день в Тайсугановской и  Абдрахмановской школе занятия с детьми  проводят педагоги «Кванториума» в более десяти  объединениях. Общее количество учащихся составляет 287 человек в возрасте от 7 до 18 лет.

  Отдельным направлением образовательной деятельности детского технопарка  является развитие инклюзивного образования. На сегодняшний день в учреждении занимается 31 ребенок с особыми образовательными потребностями, из них 20 детей - с ограниченными возможностями здоровья и 11 детей с инвалидностью. Кроме того, заключены договоры о сетевой форме реализации программ дополнительного образования с Альметьевской школой №19 для детей с ОВЗ  и средней общеобразовательной школой №16.

Благодаря предоставленному микроавтобусу со стороны генерального директора управляющей компании «Шешмаойл» Рустема Тахаутдинова полностью решен вопрос о перевозке детей с особенностями развития. Ребята получили возможность комфортно добираться до технопарка, а после проведения занятий вернуться домой. Также для обучающихся с проблемами опорно-двигательного аппарата и не имеющих собственных инвалидных кресел  закуплены две складные инвалидные коляски.

Альметьевский детский технопарк «Кванториум» - «Дом пионеров» принимает активное участие в реализации национального проекта «Образование».

     В ходе реализации проекта «Успех каждого ребенка» в 2021 году было обеспечено участие обучающихся детского технопарка в 40 конкурсах, олимпиадах, фестивалях различных уровней. Федеральный проект предполагает  профориентационную  работу с обучающимися. В рамках этой деятельности в 2021 году  было разработано 8 проектов. Наиболее значимые из них: новогодний набор для пошива елочной игрушки и интеллектуальная игра «Танграм», выполненные по заказу компании «Татнефть». Кроме того, актуальным для Альметьевска является проект по разработке датчиков мониторинга количества пыли в воздухе, осуществляемый при поддержке Департамента экологии и благоустройства Альметьевского района. Данный проект находится на стадии завершения.

Важным направлением деятельности образовательного учреждения является участие в чемпионатах, проводимых под эгидой WorldSkills Russia (Молодые профессионалы). В 2021 году детский технопарк «Кванториум» - «Дом пионеров» стал площадкой Регионального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности – юниоры».

В августе 2021 года учащиеся IT квантум представляли сборную РТ  в финале Всероссийского этапа чемпионата WorldSkills Russia в городе Уфа, с ноября по декабрь приняли  участие в региональном  чемпионате  WorldSkills Russia нового цикла 2021-2022 годов. По итогам чемпионата в общем зачете у нашего технопарка 13 медалей, из них: 4 золотых, 4 серебряных, 5 бронзовых.

    Успех   учреждения дополнительного образования  отражается не только в  грамотах и  призовых местах, но и  искренних  словах  благодарных родителей, которые  звучали  в этот день со сцены.

 Достижения  работы Альметьевского детского технопарка «Кванториум» - «Дом пионеров» были  отмечены Почетной грамотой  Министерства образования и науки Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International