Сотрудники муниципалитета продолжают ревакцинацию от COVID-19

13 октября 2021 г., среда

12 октября сотрудники муниципалитета продолжили повторную вакцинацию однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».

С декабря 2020 года продолжается массовая вакцинация от COVID-19. Эффективность вакцин достигает 95%. Это очень высокий показатель. Но даже вакцинированные могут заразиться. Это связано с индивидуальными особенностями каждого человека. Несмотря на высокую эффективность отечественных вакцин, есть 5—8% людей, у которых не формируются антитела.

С момента получения второй дозы должен пройти полный 21 день для того, чтобы у организма хватило времени сформировать иммунитет. Первая доза вакцины — не защита от инфекции. В межпрививочный период и ранние сроки после второй инфекции следует тщательно заботиться о своем здоровье, носить маску, чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, чтобы обезопасить себя.

Получившие прививку 5-6 месяцев назад жители задаются вопросом: «Можно ли пройти повторную вакцинацию и укрепить защиту от коронавируса»?

Минздравом России выработан порядок ревакцинации от COVID-19. В обычных условиях она будет проводиться раз в год. Но с учетом напряженной эпидемиологической обстановки, врачи рекомендуют сделать повторную прививку через 6 месяцев.

Желающим привиться, необходимо обратиться в пункты вакцинации:

- в Альметьевской ЦРБ (тел. 33-83-80, 22-78-46);

- в поликлинике № 3 (тел. 32-33-74);

- в Медсанчасти «Татнефть» - для жителей, прикрепленных к поликлинике Медсанчасти (тел. 311-161, 311-155).

В торговом центре «Панорама» - будние дни с 14.00 до 20.00ч, в субботу и воскресенье с 12.00 до 18.00ч. С 11 октября в торговом центре «Панорама» действует отдельный вход в пункт вакцинации, со стороны ул. Мира.

При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района. По данным Управления здравоохранения района