В Альметьевском районе обсудили меры по недопущению заноса и распространения гриппа птиц, африканской чумы свиней

8 октября 2021 г., пятница

Сегодня в Альметьевском районе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании под председательством заместителя руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по работе с сельскими поселениями Олега Шабалина приняли участие члены комиссии, руководители предприятий, представители надзорных и силовых структур, охотхозяйств района, главы сельских поселений, приглашенные гости.

Информацию о мерах по предупреждению заноса  и распространения заболеваний на территории Альметьевского муниципального района представил начальник Альметьевского районного государственного ветеринарного объединения Реваль Мухаметзянов.

С начала 2021 года на территории Российской Федерации зарегистрировано свыше 20 вспышек высокопатогенного гриппа птиц. Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в Российской Федерации на сегодняшний день остается сложной и напряженной в связи с осенними миграциями дикой и синантропной птицы.

4, 5 октября 2021 года выявлено 7 новых очагов высокопатогенного гриппа птиц на территории Тюменской, Оренбургской, Самарской областях и Республики Башкортостан среди домашней сельскохозяйственной птицы.

С начала текущего года на территории Российской Федерации зарегистрировано 192 случая африканской чумы свиней, из которых 63 приходится на дикую фауну, 129 случаев в популяции домашних свиней.

В целях недопущения заноса и распространения заболеваний в Альметьевском районе принято ряд мер.

Специалистами госветобъединения проводятся разъяснительные работы с владельцами животных при подворных обходах  личных подсобных хозяйств. Хозяйствам раздаются письма с требованиями по содержанию птиц и свиней, памятки по недопущению АЧС.

В целях повышения эффективности работы по недопущению данных заболеваний Олег Шабалин призвал обеспечить контроль за проведением  всех необходимых мероприятий со стороны ветеринарных служб, руководителей сельских поселений, надзорных и  силовых структур района.

 

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International