Тимур Нагуманов поздравил ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы

10 мая 2021 г., понедельник

Глава Альметьевского муниципального района поздравил ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны с 9 Мая. В сопровождении «Фронтовой бригады» Тимур Нагуманов побывал во дворах домов, где проживают фронтовики и лично поздравил их с Днем Великой Победы.  

Для участников войны и тружеников тыла творческие коллективы города организовали концертные номера  прямо у подъездов их домов. Песни и танцы военных лет в исполнении артистов художественной самодеятельности создавали особую атмосферу праздника.

В своем обращении Глава района Тимур Нагуманов выразил слова благодарности поколению фронтовиков за их подвиги, за возможность жить и радоваться в мирное время.

У каждого из героев – свой характер и своя судьба. Но всех их объединяла любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради ее блага. Их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков.

Бугров Роман Михайлович родился 25 марта 1925 года в селе Андреевка Сергачского района Горьковской области. До войны работал разнорабочим в колхозе «Алга» с. Андреевка.

В 1942 году был мобилизован на фронт, четырежды был ранен. 22 сентября 1943 года в Центральном фронте под Курской дугой  он получил сосудистое ранение бедра левой ноги. Не успев окрепнуть от полученного первого ранения, уже в ноябре 1943 года в Первом Украинском фронте был ранен в кисть правой руки. Через 5,5 месяцев в  Ленинградском (Прибалтийском) фронте снова получил ранение.  13 сентября 1944 года  Роман Михайлович получил тяжелое четвертое ранение и был демобилизован. Его и других солдат из госпиталя отправили в строительное управление г. Ленинград –  на восстановление города.

В 1947 году он вернулся домой в с.Андреевка и продолжил работу в колхозе. 

В 1948 году работал в сельском совете, затем в сельпо бухгалтером. В 1953 году переехал в г. Куйбышев, где работал такелажником в литейном цеху военизированного завода. В 1956 году Роман Михайлович с семьей переехал в г. Бугульму, работал кладовщиком в СМУ-76 до 1965 года. Затем данная организация, а вместе с ней и Роман Михайлович переехали в г.Альметьевск.

У Романа Михайловича 3 детей, 5 внуков, 10 правнуков, 1 праправнучка.

Награжден Орденом славы III степени, Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией».

 

Федотов Николай Афанасьевич родился 6 декабря1924 года в Башкирии. После окончания пехотного училища Николай Афанасьевич  был мобилизован на фронт, направлен в минометную роту 95-й гвардейской дивизии. Жизнь минера сопряжена с двойной опасностью, однако судьба берегла его. Первое ранение он получил в 1943 году при битве на Орловско-Курской дуге. Осенью того же года вновь получил ранение, повредив обе руки. Воевать на передовой он больше не смог и получил направление в нестроевую часть.

После освобождения Будапешта, в декабре 1944 года, фронтовая жизнь Николая Афанасьевича закончилась. Он получает назначение в Московское инженерное училище, затем два военных года занимается разминированием минных полей.

В 1947 году возвращается в родную деревню. В п. Октябрьский, недалеко от его деревни, набирали артель из фронтовиков для работы на скважинах, куда он и устроился работать. Затем получил направление в г. Бавлы и стал буровым мастером. Со временем переехал в г. Альметьевск. В 1964 году был  направлен в Индию, где 2 года обучал местных буровиков работе на советском оборудовании. До 79 лет работал в Альметьевском УБР, посвятил работе в буровом комплексе 54 года.

У Николая Афанасьевича 5 детей,  9 внуков и 11 правнуков .

Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над Германией» и юбилейными наградами.

 

Хаматдинова Музаяна Махмутовна родилась 1 декабря 1923 года. На войну ушла добровольцем, воевала на Украинском фронте. Служила на аэродроме, где обслуживала самолеты горючим, готовила их к полету.  Поздней осенью 1943 года ее перевели на Дальневосточный фронт в аэродромную роту. 

День Победы застал Музаяну Хаматдинову на Сахалине. Затем она участвовала в Японской войне, была демобилизована лишь в 1946 году. После войны осталась на Сахалине, вышла замуж. В 1963 году с семьей переехала в г. Альметьевск. 15 лет Музаяна Махмутовна посвятила работе в библиотеке Альметьевского строительного техникума, откуда и ушла на заслуженный отдых. 

Награждена орденом Отечественной войны и юбилейными медалями. Музаяна Махмутовна достойно воспитала троих  детей, у нее 6 внуков и 6 правнуков.

Труженик тыла, ветеран труда Хуснутдинова Малика Вагизовна родилась 3 декабря 1931 года в деревне Новое Ромашкино Чистопольского района. В их семье росло шестеро детей. Малика Вагизовна окончила 4 класса.

В военные годы работала в колхозе на поле в 2 смены, а осенью трудилась на заготовке леса в близлежащих деревнях.

В 1953 году переехала в г. Альметьевск. Вышла замуж, вместе с мужем вырастили двоих детей.

Много лет Малика Вагизовна посвятила работе повара. Работала в ресторане «Нефтяник», в столовой № 3 ООО «Татнефть УРС», откуда и ушла на заслуженный отдых.

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International