В Альметьевске открылась уникальная автоматизированная система проката электросамокатов - кикшеринг

6 мая 2021 г., четверг

Сегодня в Альметьевске запустили сервис проката самокатов. Тренд на экологичное передвижение зародился еще в 2017 году в Европе. На сегодняшний день сервисы проката электросамокатов стремительно набирают популярность в крупных городах России. Альметьевск - пока единственный малочисленный город, где запускается данный сервис.

По словам руководителя проекта Артура Хасаншина, в городе на данный момент функционирует 60 электросамокатов. Минимальная скорость 15 км в час. Стоимость поездки составляет 4 рубля в минуту. Самокаты  находятся под постоянным наблюдением диспетчера, который в случае необходимости, помогает активировать самокат, завершить поездку и решить другие возникающие проблемы. Кроме того, диспетчер реагирует на неправомерные действия с самокатами. За кражу электросамоката предусмотрена уголовная ответственность.  Зона катания, как и точки аренды отражаются у клиента в этом приложении. Воспользоваться услугой арендой электросамоката можно в любое время дня и ночи лицам старше 18 лет.

 Чтобы воспользоваться самокатом необходимо скачать приложение «Busy – fly», зарегистрироваться в нем и привязать к нему банковскую карту.  Далее необходимо сканировать QR-код для разблокировки самоката. Приложением предусмотрено свободное перемещение на самокате только в рамках отведенных зон. На данный момент это центральные улицы города, где есть велодорожки. Но, как подчеркнул руководитель проекта, локации  в дальнейшем будут расширяться. Программное обеспечение настроено так, что, при нарушении правил использования данного вида транспорта, приложение будет блокировать заднее колесо самоката. Например, если человек съедет с обозначенного маршрута и завернет в любой двор, в этом случае самокат будет заблокирован и дальнейшее передвижение будет невозможным. После того, как человек завершил поездку, необходимо сделать фото припаркованного самоката при помощи приложения.

Говоря о запуске данного сервиса в Альметьевске, Тимур Нагуманов обозначил два главных критерия  - безопасность и удобство при использовании электросамокатов. «Альметьевск - очень компактный и комфортный город. Шикарная инфраструктура, которая есть у нас, позволяет жителям выбирать именно тот вид транспорта, который, на его взгляд, наиболее удобный для передвижения. Электросамокаты - это очень простой и комфортный способ добраться до нужного места», - отметил он.

 Газета «Альметьевский вестник»

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International