Открытие 76-го сезона состоялось в Альметьевском драмтеатре

20 ноября 2020 г., пятница

19 ноября  Альметьевский татарский государственный драматический театр открыл долгожданный 76-й сезон. Открытие сезона ознаменовано окончанием капитального ремонта сцены театра.

Артистов театра и зрителей поздравили Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, председатель профсоюзного комитета компании «Татнефть» Гумар Яруллин.

В своем выступлении Тимур Нагуманов отметил огромную роль Альметьевского театра в культурной жизни города и района.

-«Несмотря на сложности текущего года, благодаря главному театру города, мы с вами находим время и силы развивать свою духовность» – отметил в своем выступлении Глава района. Он поблагодарилкомпанию «Татнефть» за оказанное содействие и финансовую помощь в обновлении «лица» театра – его сцены.

По итогам минувшего сезона за вклад в развитие театрального искусства, творческую активность  и профессионализм  решением художественного Совета театра «Лучшей актрисой года» признана артистка Альметьевского драмтеатра Лилия Загидуллина. Лилия стала обладательницей ежегодной премии главы Альметьевского муниципального района «Актер года».

В 2016 году худсовет учредил премию имени Дамиры Кузаевой. Данной премии в этом году удостоена Алсу Сибгатуллина.

Награды артистам вручила директор драмтеатра Фарида Исмагилова.

Огромные слова благодарности выразила она компании «Татнефть»,  руководству города, коллегам и зрителям за то, что они разделили вместе с театром радость этого знаменательного события. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес исполнителей ремонтных работ компании «Имлайт-Шоутехник».

После торжественной части открытия сезона, на сцене Альметьевского театра впервые был представлен ​ спектакль «Кайда минем илем?..» («Где Родина моя?..») по воспоминаниям Гарафа Фахрутдинова,​ легионера «Идель-Урал», ​ нашего земляка (родом он из п. Карабаш).

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района