В Альметьевске обсудили ход уборочной кампании

1 августа 2020 г., суббота

В Республике Татарстан предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур 1,5 млн. га, из них: озимая пшеница – 361 тыс. га, озимая рожь -110 тыс. га, яровая пшеница – 413 тыс. га, ячмень – 468 тыс. га, горох – 60 тыс. га.

Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

На сегодня по республике: обмолочено 206 тыс.га (для сравнения: 87 тыс.га в 2019 г), или 13,7% от плана, намолочено 836 тыс.тн зерна (+ 547тыс.тн к 2019 г), средняя урожайность - 40,7 ц/га (32,7ц/га в 2019 г).Пока самая высокая урожайность от озимой пшеницы – свыше 44,2 ц/га, с намолотом 541 тыс.тн.По гороху на сегодня урожайность к 2019 году с плюсом 3,6ц/га, или 27,5 ц/га.

 Подробнее Марат Зяббаров доложил о ситуации по африканской чуме свиней (АЧС). По его словам, ситуация в целом по Российской Федерации остаётся напряжённой. На сегодня на карантине по АЧС находятся 30 очагов, в том числе 15 - в Самарской области, 3 - в Нижегородской. Особую тревогу вызывает регистрация очагов в Самарской области, так как от Черемшанского и Нурлатского районов они находятся на расстоянии около 100 километров.

Марат Зяббаров отметил, что основные причины распространения очагов в Самарской области –это пренебрежение собственниками свиней мерами профилактики АЧС и циркуляция вируса среди диких кабанов.Министр предложил обратиться к населению и охотпользователями – чтобы исключить свободный выгул свиней, а также ограничить посещение лесных массивов.

Актуальные вопросы видеоконференции были рассмотрены  и на местном уровне. Глава района Тимур Нагуманов обсудил с руководителями хозяйств ход уборочных работ. По оперативным данным,которые предоставил  начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Фанис Шарафиев, на сегодняшний день площадь скошенных яровых зерновых составила 5370 га, намолот – 18745 тонн. Урожайность – 34,9 центнеров с гектара. Скошен ячмень на 1500 гектарах, намолот данной культуры составил 4785 тонн, урожайность в среднем 31,9 центнеров с гектара. Овес обмолочен на 150 гектарах,  намолот  составил 652 тонн. Урожайность культуры хорошая -  43,5  центнеров с гектара. Озимая пшеница убрана на 3400 гектарах, намолот -  12444 тонн, урожайность- 36,6 центнеров с гектара. Озимой ржи намолочено  840 тонн, урожайность в среднем 28 центнеров с гектара.

Обращаясь к руководителям хозяйств,Тимур Дмитриевич  напомнил о необходимости ускорить темп уборочных работ. Он также подчеркнул, что уже сегодня надо позаботиться об урожае следующего года, поэтому  обработка земель должна проводиться сразу, после завершения страды. Для повышения плодородия почвы необходимо расширение перечня культур, возделываемых с использованием сидератов, а также проведение почвозащитных мероприятий.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International