Тимур Нагуманов встретился с руководителями альметьевских СМИ

31 октября 2019 г., четверг

Глава  района Тимур Нагуманов  сегодня встретился с руководителями и главными редакторами местных средств массовой информации. Встреча прошла в преддверии Дня города, который альметьевцы  отметят  3 ноября. Еще один значимый повод  - прошло более  100 дней с момента, когда  Тимур Нагуманов возглавил Альметьевский муниципальный район.

В ходе встречи глава района рассказал журналистам о проводимой местными властями в городе работе и ответил на их вопросы. Был затронут широкий круг тем, который касался текущих задач, а также перспектив развития города. Тимур Нагуманов поблагодарил градообразующее предприятие - компанию «Татнефть» за всестороннюю поддержку в реализации всех возможных планов и проектов.

Обращаясь к журналистам, Тимур Дмитриевич отметил значимость деятельности представителей средств массовой информации в формировании общественного мнения и подчеркнул, что объективные журналистские материалы позволяют власти оценить реальные итоги своей работы.

Глава района поделился планами по развитию малого и среднего предпринимательства. Самым позитивным моментом он назвал появление регионального представителя   Фонда поддержки предпринимательства. В исполкоме также планируется формирование отдельного проектного офиса, который будет заниматься конкретными вопросами  предпринимателей. Идет активная образовательная работа для представителей бизнеса в виде различных семинаров и встреч. Для детей также предусмотрены различные мероприятия, будет организовано несколько площадок коворкингов.

В продолжение темы Тимур Нагуманов рассказал о перспективах по производству и реализации продукции местных производителей. Он отметил, что Альметьевский молочный комбинат постепенно набирает обороты и планирует увеличить объемы переработки молока. Работа идет поэтапно. Предполагается запустить линейку по кисломолочной продукции, увеличив обработку молока в целом до 200тн. в сутки и обеспечив более 150 чел. рабочими местами.

Что касается Альметьевского хлебозавода, инвестор – компания «Шифа» ведет монтаж оборудования на новой площадке. В ближайшее время хлебозавод начнет работать.  Город вновь получит свой собственный хлеб.

Была затронута тема газификации. Общая сумма затрат по микрорайонам, где требуется провести газ составляет более миллиарда рублей. Это колоссальная сумма.   ПАО «Татнефть»  выделила  порядка 8 млн рублей на разработку ППТ и проекта газификации мкр Урсала. Идет подготовка проектно-сметной документации.  

В ходе беседы были подняты актуальные темы, касающиеся предоставления  земельных участков, сферы ЖКХ,  образования, развития спорта, культуры.

На вопрос о том, когда же будет введена инженерная школа, Тимур Дмитриевич сообщил, что на сегодняшний день завершены монолитные работы по устройству железобетонных стен, колонн, перекрытий, стен лестничных клеток и шахты лифтов. Выполнены работы по строительству наружных инженерных сетей, кирпичной кладки наружных стен.   Ввод инженерной школы на 858 учащихся  в микрорайоне «Западные ворота» планируется к 1 сентября 2020 года.

В завершение встречи глава района поделился планами на будущий год.  Среди них – сдача ряда объектов здравоохранения,  продолжение реконструкции улицы Ленина, Центральной мечети, площади ДК «Нефтьче», Молодежного центра,  благоустройство дворовых территорий в рамках реализации проекта «Наш двор», строительство новых детских садов и школ,  возможность появления новых общественных пространств и многое другое.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International