В Альметьевске открылся уникальный спорткомплекс с 50-метровым бассейном

19 ноября 2018 г., понедельник

Сегодня в Альметьевске открылся крупнейший на юго-востоке Татарстана  спортивно-оздоровительный комплекс «Мирас» с 50-метровым бассейном.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан  Рустам  Минниханов, Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов,  помощник  Президента Республики Татарстан по вопросам нефтяной промышленности  Шафагат Тахаутдинов, Президент Всероссийской Федерации плавания , 4-кратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Сальников, ветераны, почетные жители города и района, спортсмены и гости – руководители министерств и ведомств, депутаты и главы районов.

Глава района Айрат Хайруллин, приветствуя почетных гостей, жителей города и района на открытии самого масштабного спортивного сооружения нефтяной столицы, выразил благодарность Президенту Республики за поддержку инициативы строительства водного комплекса, руководству компании «Татнефть» за финансирование строительства очень важного и нужного современного спортивного объекта не только для альметьевцев, но и для спортсменов водных видов спорта юго-востока Татарстана:

- Этот комплекс будет верой и правдой служить для всех альметьевцев. Сегодня несколько тысяч человек регулярно занимаются плаванием. С открытием нового спортивного комплекса количество людей, занимающихся плаванием, увеличится в 3-4 раза. Этот новый проект даст новый толчок в развитии спорта в Альметьевском районе. Мини-футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, велоспорт, фитнес и, конечно, плавание — в спорткомплексе найдут себе занятие по душе и дети, и взрослые, и пожилые. Возможности центра будут доступны для всех категорий граждан.

Глава района поблагодарил проектировщиков, строителей, специалистов всех компаний, принимавших участие в строительстве такого социально- значимого в жизни города и района  объекта.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в 2015 году принимал  участие в торжественной закладке капсулы в основание будущего  комплекса «Мирас» с  водой из реки Волги, которая является  символом Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году, прошедшем в столице республики Казани. Сегодня Рустам Нургалиевич  поздравлял альметьевцев с открытием  современного спортивного сооружения:

- Дорогие альметьевцы! Прекрасный современный комплекс  появился у вас, благодаря нефтяникам,  руководству города, их совместной работе.  Этот спортивный комплекс будет очень востребован. Я призываю молодежь,  взрослых заниматься плаванием и укреплять свое здоровье. С праздником!

Благодарностью Президента Республики Татарстан были отмечены Наиль Ульфатович Маганов, генеральный директор ПАО «Татнефть», - за  вклад в строительство социально-значимых объектов; Светлана Ришатовна  Валиахметова, тренер-преподаватель  специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, -  за вклад в развитие и популяризацию водных видов спорта; Николай Александрович Карпеев, электромонтажник ООО «Арслан», - за большой вклад в строительство многофункционального спортивного комплекса «Мирас».

Наиль Ульфатович Маганов в ответном слове подчеркнул:

- Строить социально значимые объекты – давняя традиция  компании «Татнефть». Мы продолжим эту работу и даже усилим ее. Город сегодня получил замечательный объект. При его строительстве учтены все самые современные требования спортивной науки, техники, технологий. Я  очень рад появлению у альметьевцев новых возможностей для занятий физической культурой и спортом, своим здоровьем.  Уверен, он достойно будет служить нашим горожанам.

Президент Всероссийской Федерации плавания Владимир Сальников поздравил всех с открытием нового современного спортивно-оздоровительного центра. За большой вклад в развитие отечественного плавания Владимир Валерьевич  объявил Благодарность Всероссийской Федерации плавания Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу  Минниханову и генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Ульфатовичу Маганову.

Заслуженный мастер спорта Российской Федерации, двукратный призер Олимпийских игр, Депутат Государственной Думы VII созыва Ирек Хайдарович  Зиннуров  вручил памятную  капсулу с водой из реки Волги спортсменам. Она будет храниться в музее спортивных достижений спортивно-оздоровительного комплекса «Мирас».

Для почетных гостей и жителей города была организована экскурсия по спорткомплексу. «Мирас» - современный спортивный объект,  на трех этажах которого расположены  тренажерные залы, в том числе для  занятий пожилых и ослабленных людей, универсальные залы для спортивных игр и групповых занятий по различным видам спорта. Два бассейна: для взрослых -  50х25м и детей-10х6м,  тренировочный зал для сухого плавания,  медицинский блок. Для  занимающихся предусмотрены зоны для отдыха,  фитобар. Есть Детская комната. В задании функционируют  - 2 лифта.

Рустам Нургалиевич Минниханов  дал старт первому в истории заплыву в большом бассейне спортивного комплекса «Мирас». В заплывах участвовали школьники-новички, мастера спорта по плаванию, представители клуба «Синтез» - сборной команды по водному поло г. Казани.

«Мирас» - станет мощной площадкой  для развития массового спорта, вкуса к здоровому образу жизни, к физической культуре детей, молодежи и взрослых, поддержкой спорта высоких достижений.

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района