В Альметьевске в День Республики открыли скульптуру Антона Павловича Чехова

30 августа 2018 г., четверг

В День образования Республики Татарстан  Альметьевск стал еще краше. Совсем недавно город украсила скульптура татарского поэта Габдуллы Тукая, который едет на велосипеде. Объект расположен на улице Ленина. Сегодня  открылся еще один объект культуры – скульптурная композиция, посвященная великому писателю 19 века, талантливому драматургу Антону Павловичу Чехову.

Бронзовый Чехов сидит в повозке, в которую запряжена лошадь, и держит поводья. Чехова называли Пушкиным в прозе. Как в стихах Пушкина каждый может найти что-нибудь такое, что пережил сам, так и в рассказах Чехова, хоть в каком-нибудь из них, читатель непременно увидит себя и свои мысли.

Автор композиции - известный казанский скульптор, заслуженный художник Татарстана и России Асия Минуллина.

Большой вклад в благоустройство города и района  вносит компания «Татнефть» и лично ее генеральный директор Наиль Ульфатович Маганов. По его инициативе реализуются многие культурологические, образовательные, спортивные, социально-значимые проекты.

Преображение Альметьевска, открытие новых культурных памятников - это  повод гордиться нашим городом.  Каждый из нас вносит в его развитие свой посильный вклад. Как говорил Антон Павлович Чехов, «…все мы народ и всё то лучшее, что мы делаем, есть дело народное».

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района