В Альметьевске после капитального ремонта открылась музыкальная школа

14 декабря 2017 г., четверг

Детская музыкальная школа №1 имени Раиса Нагимова вносит значительный вклад в развитие культуры не только Альметьевского муниципального района и Республики Татарстан, но и всей России. Со дня своего существования школа выпустила более 2000 человек, среди которых и выдающиеся композиторы, заслуженные работники культуры и деятели искусств. Многие воспитанники являются лауреатами и победителями республиканских и всероссийских конкурсов. В 2015 году школа стала лауреатом всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей» РФ в номинации «Лучшая музыкальная школа». На сегодняшний день в музыкальной школе по 18 специальностям обучаются более 600 юных музыкантов, работают 42 преподавателя.

Эта первая в Альметьевске и одна из старейших в республике музыкальных школ была основана в 1955 году. В здание по улице Нефтяников музыкальная школа переехала в 1985 году. С тех пор прошло более 30 лет, и школе требовался большой капитальный ремонт: укрепление фундамента, замена систем отопления, водоснабжения, проведение и обновление электрических и инженерных сетей, системы пожарной безопасности,  обновление кровли, окон и дверей.

Второе рождение музыкальной школы и создание условий для высокого уровня подготовки подрастающих талантов стало возможным благодаря республиканской программе капитального ремонта объектов культурного назначения и федеральной программе «Доступная среда», а также поддержке компании ПАО «Татнефть». По инициативе генерального директора  ПАО «Татнефть» Наиля Маганова на завершение ремонтных работ были выделены средства для укрепления фундамента здания, благоустройства, освещения территории, а также оформления классов и кабинетов школы, приобретения мебели и стендов. Все эти работы были выполнены под кураторством НГДУ «Альметьевнефть» в полном объеме.

Среди почетных гостей на открытии школы присутствовали глава АМР Айрат Хайруллин, начальник НГДУ «Альметьевнефть» Ренат Нугайбеков. Они осмотрели обновлённую школу. Посетили светлые, теплые и уютные учебные классы, оснащенный всем необходимым танцевальный класс, прекрасный актовый зал с удобными креслами.

Глава района отметил, что школы искусств, музыкальные и художественные школы обладают кадровым, методическим и профессиональным ресурсом, который ведет ребенка от детского увлечения к освоению профессии. Поэтому развитию творческих навыков наших детей, обеспечению комфортных условий обучения в городе уделяется особое внимание.

Также Айрат Ринатович по достоинству оценил работу строителей в лице подрядчика - ООО «Стройкомплект» и выразил особую благодарность за кропотливый труд, подчеркнув, что результаты их мастерства нацелены, в первую очередь, на благо детей и создание достойных условий для преподавателей, которые здесь работают, вкладывают свои силы, любовь и заботу в учеников.

«Очень здорово, что есть такие центры притяжения, что есть слаженный педагогический коллектив, что есть заложенные традиции и это очередное подтверждение тому, что при поддержке  Президента Республики Рустама Минниханова, ПАО «Татнефть», управления культуры все делается во благо наших детей и всех жителей Альметьевска. Мы хотим, чтобы наш город соответствовал лучшим городам мира, чтобы у нас были все возможности для развития спорта, науки, творчества и, конечно, чтобы наши дети были здоровыми. Поэтому ещё раз поздравляю вас с открытием нового этапа в жизни школы, чтобы ваше творческое начало развивалось, чтобы росло количество номинантов, обладателей гран-при и выпускников, прославляющих школу, Альметьевск, Татарстан и, конечно, Россию» - сказал Айрат Хайруллин.

Также поздравил и выразил слова благодарности преподавательскому составу музыкальной школы начальник НГДУ «Альметьевнефть» Ренат Нугайбеков: «Мы, жители города Альметьевска, видим, как Альметьевск в целом становится комфортным для жилья, становится городом с развитой инфраструктурой, с красивыми объектами, городом, в который хочется возвращаться, городом, который мы любим. Но всё это ничто, если его население не будет соответствовать ему по уровню культурного и творческого развития. Обычные школы прививают навыки, необходимые для адаптации  в современном обществе, чтобы дети могли дальше учиться, работать. Для общества, для человека важно быть культурным, чтобы при общении с ним создавалась атмосфера доброжелательности, менялся стиль мыслей. А ваша школа формирует наследие нашего города - культурных и образованных людей, поощряет развитие их личностных качеств. Спасибо за ваш неоценимый вклад в развитие талантов».

Гузель Хайруллина, директор детской музыкальной школы №1, от лица преподавателей, учеников и их родителей выразила слова благодарности Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, главе района Айрату Хайруллину, генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Маганову за всемерную поддержку.

Также в конце встречи были отмечены благодарственными письмами руководители организаций «Стройкомплект», «Елховлес», «Стройкомплектация», представители родительского комитета и ветераны музыкальной школы.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района