Велосипед за 10 рублей в Альметьевске – это реальность

26 сентября 2017 г., вторник

В Альметьевске можно доехать на общественном велосипеде до любой точки в городе всего за 10 руб. В тестовом режиме дан старт байкшерингу – уникальному проекту "Gobike", не имеющему аналогов в России.  Это инновационная система аренды велосипедов  через приложение в телефоне без фиксированных станций.

Схема проста и доступна: устанавливаешь приложение, пополняешь счёт, находишь ближайший велосипед, сканируешь QR-код, велосипед разблокируется и готов к езде. Стоимость получасовой поездки составит всего 10 руб. Оставить велосипед можно на любой из 300 стоянок, расположенных по всему городу. Главное, не забыть заблокировать вело после остановки, чтобы деньги не продолжали списываться со счета.

Пока приложение могут использовать только владельцы Android устройств, для устройств с операционной системой IOS приложение находится в работе и будет доступно в ближайшее время. Разработчики также обещают, что в будущем появится возможность пополнения депозита биткоинами.

Велосипеды "Gobike" антивандальные, оснащены спутниковой навигацией и умными замками на солнечных батареях. При попытке взлома замок в режиме онлайн сигнализирует в диспетчерский центр. В целях безопасности и сохранности велосипедов, каждый отслеживается через систему GPS. Система байкшеринга - это дешево, быстро и практично, доступна всем категориям граждан, независимо от возраста и социального статуса. Проект реализуется при поддержке компании "Татнефть".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International