Ильяс Галимов: «Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан – это наша общая награда»

31 мая 2016 г., вторник

Высшую государственную награду Республики Татарстан - орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» вручил Президент Татарстана Рустам Минниханов альметьевскому борцу, чемпиону мира, члену общественной организации Федерации «Көрәш» РТ Ильясу Галимову. О  том, как он шел к этой высокой награде Ильяс Саматович рассказал сегодня на пресс-конференции с альметьевскими журналистами.

Победитель многочисленных турниров, Сабантуев, Чемпион Республики Татарстан и Российской Федерации, заслуженный мастер спорта РТ, мастер спорта России, Чемпион мира по борьбе «Көрәш» Ильяс Галимов сам только знает насколько тяжело было завоевывать каждое это звание. Глядя на то, как борется наш спортсмен, складывается впечатление, что он наделен какой-то особой силой, присущей сказочным богатырям. Многие не знают, какие испытания необходимо преодолеть, чтобы стать лучшим спортсменом и носить гордое звание чемпиона. Ильяс Саматович из тех людей, которые ставят цель и добиваются ее.  Он обладает железной выдержкой и самодисциплиной. Без этих качеств в спорте не обойтись, ведь усердно тренироваться и посвящать практически все свое свободное время на тренировки сможет не каждый. Красивая борьба и профессиональные приемы – это результат многолетней работы.

Шаг за шагом, победа за победой, Ильяс Галимов завоевывал не только награды, но и уважение и признание поклонников борьбы «Көрәш». На сегодняшний день он является примером для тысячи молодых и талантливых спортсменов. Подрастающее поколение старается равняться на него, и считают своим кумиром, а молодежь - наставником.

«На чемпионатах и турнирах по Татарстану участвует 55 команд. Наша сборная занимает 2 место в этом списке, уступая лишь 1 очко мамадышцам. Планируем, в скором времени вновь вернутся на первое место. У нас сильная команда, растет достойная смена спортсменов. Отрадно, что борьбой занимаются и в сельских поселениях. Благодаря председателю Совета движения фонда национальной борьбы «Көрәш» Альметьевского района Иреку Мухаметшину в семи деревнях действуют секции по борьбе. С каждым годом число желающих заниматься этим видом спорта растет»,- подчеркивает Ильяс Галимов.

Сегодня победы альметьевских спортсменов известны далеко за пределами республики. Их знают во всем мире. Самыми сильнейшими борцами мира по борьбе «Көрәш» в 2015 году были признаны Рамиль Синякаев, Айвар Билалов, Ильяс Галимов. Ирек Шаяхметов и Рамиль Синякаев завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по борьбе на поясах (вольный стиль).

В высоких достижениях борцов кроется кропотливая работа их тренеров. Старшим тренером альметьевской команды на протяжении долгих лет был Салават Юсупов-мастер спорта РФ; заслуженный тренер РТ. Сейчас тонкостям борьбы спортсменов обучают заслуженные тренеры РТ, профессионалы своего дела Ильяс Билалов и Рим Синякаев. Свои советы и наставления борцам дает и заслуженный тренер РТ Ильгизар Димеев, благодаря которому в 1971 году впервые в городе была организована секция по национальной борьбе. Тренировки сейчас проходят в спортивном комплексе компании «Татнефть». С 1979 года при НГДУ «Альметьевнефть» действует секция по национальной борьбе «Көрәш». Кстати, 2 июня Ильгизар Салахович отпразднует свой 80-летний юбилей. Вся борцовская команда поздравляют его с днем рождения и благодарят за высокий вклад в развитие борьбы в Альметьевском муниципальном районе.

«Ильгизар Димеев и сегодня активно участвует в спортивной жизни Альметьевска. Он не пропускает ни один турнир по борьбе, всегда в строю и в хорошем настроении. Даже в 80 лет продолжает работать токарем. Как видите это яркий пример того, что люди, которые за здоровый образ жизни они всегда энергичны и полны сил в любом возрасте. В здоровом теле - здоровый дух!»,- отмечает Ильяс Галимов.

Вот так вот не забывая о старшем поколении, делясь опытом с молодыми живет и работает сегодня исполнительный директор федерации «Көрәш» в Альметьевском муниципальном районе, чемпион мира Ильяс Галимов. За высокий  вклад в спортивные достижения Татарстана на торжественном открытии Сабантуя-2016 в Казани он был награжден самой высокой наградой республики.  Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» сегодня увидели и альметьевские журналисты.

«Этот день я не забуду никогда. Он был для меня самым счастливым. Приказ на получение ордена был издан 27 мая текущего года, а вручили мне его 28 мая. До тех пор пока не вручили, я не мог поверить, что это правда. Считаю, что это награда не только моя - она общая. Это результат совместной работы наших тренеров, спортсменов. Большую благодарность хочется выразить заместителю премьер – министра, министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, председателю Президиума Федерации татаро-башкирской национальной спортивной борьбы «Көрәш» Республики Татарстан Марату Ахметову за то, что оценили наш труд»,- говорит Ильяс Саматович.

Кстати, на том же самом Сабантуе в Казани Ильяс Галимов был в очередной раз признан абсолютным батыром. Главный приз – автомобиль и баран уехали в Альметьевск. Сабантуй в нефтяной столице пройдет 5 июня, где традиционно пройдут соревнования по борьбе «Көрәш». Среди участников на звание главного батыра праздника будет и Ильяс Галимов.

«Подготовка у меня хорошая, поэтому еще года два планирую бороться. Собираемся принять участие и в федеральном Сабантуе в Нижнем Новгороде, также в Сабантуе Мамадышском районе в деревне Зюри. Благодарю всех поклонников борьбы за поддержку и, конечно же, приглашаю на альметьевский Сабантуй»,- сказал Ильяс Саматович.

После участия на Сабантуях альметьевские борцы начнут готовиться к новым соревнованиям, где их непременно ждут новые победы и высокие достижения!

Рамиля Хамидуллина, Алина Сабирова, Артур Магсумов

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района